arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

15.11.2011
Обзор подготовила Елена Просветова,
старший юрисконсульт компании «ТЛС-ПРАВО»

К акту выездной налоговой проверки инспекция должна приложить документы, подтверждающие выявление налогового правонарушения

В Требования к составлению акта выездной налоговой проверки внесены следующие изменения. 
К акту налоговой проверки прилагаются документы, подтверждающие факты наруше-ний законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, а также ведомости, таблицы и иные материалы, указанные в подп. «г» п. 1.8.2 Требований (Приказ ФНС России от 25.12.2006 № САЭ-3-06/892@). При этом документы, полученные от лица, в отношении которого проводилась проверка, к акту проверки не прилагаются. 
Документы, содержащие не подлежащие разглашению налоговым органом сведения, составляющие банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну третьих лиц, а также персональные данные физических лиц, прилагаются в виде заверенных налоговым органом выписок. Все экземпляры акта налоговой проверки являются идентичными и включают все указанные в нем приложения. Экземпляр акта налоговой проверки, остающийся на хранении в налоговом органе, а также все документы, относящиеся к проведенной налоговой проверке, указанные в п. 1.14 Требований, являются документами для служебного пользования.

Приказ ФНС России от 21.07.2011 № ММВ-7-2/457@ «О внесении изменений в Требования к составлению Акта налоговой проверки, утвержденные Приказом Федеральной налоговой службы от 25.12.2006 № САЭ-3-06/892@»

Перечисление налогов через платежных агентов противоречит требованиям НК РФ

Согласно разъяснениям ФНС России перечисление денежных средств в счет уплаты налоговых платежей через платежных агентов и банковских платежных агентов, в том числе с использованием принадлежащих им платежных терминалов и банкоматов или посредством сети Интернет, противоречит положениям НК РФ, иным федеральным законам.
Вместе с тем, налогоплательщик имеет возможность исполнить обязанность по уплате налогов, сборов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами, путем представления в банк соответствующего поручения на перечисление денежных средств, как на бумажном носителе, так и в электронном виде по сети Интернет, либо путем 
внесения денежных средств через банкоматы и платежные терминалы кредитной организации.

Письмо ФНС России от 15.08.2011 № ПА-4-1/13293

Документооборот по НДС при изменении стоимости ранее отгруженного товара

При изменении во II квартале 2011 года цены ранее поставленного товара в выставленный при отгрузке товаров счет-фактуру следует внести соответствующие исправления в порядке, установленном п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее — Правила).
Кроме того, продавцу товаров следует внести изменения в книгу продаж в порядке, установленном п. 16 Правил, а также представить в налоговый орган по месту постановки на учет корректирующую налоговую декларацию за тот налоговый период, в отношении которого им были внесены изменения в книгу продаж.

Письмо Минфина России от 02.09.2011 № 03-03-06/1/539

Организация обязана сообщить в налоговый орган обо всех созданных в одном муниципальном образовании обособленных подразделениях

В соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании указанных сообщений.
Таким образом, обязанность организации представить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение о создании каждого обособленного подразделения возникает независимо от того, что обособленные подразделения организации находятся на терри-тории одного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований, подведомственных одному или нескольким налоговым органам.

Письмо Минфина России от 02.09.2011 № 03-02-07/1-314

Расходы на аттестацию рабочих мест учитываются в составе прочих расходов

Работодатель обязан обеспечить, в том числе, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.Согласно подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Таким образом, в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, могут быть включены затраты на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Письмо ФНС России от 06.09.2011 № ЕД-4-3/14453@

Сумма пособия в строке «ИТОГО начислено» при заполнении нового больничного листа указывается после ее уменьшения на сумму НДФЛ

Российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.
На основании п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, при заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ» в строке «ИТОГО начислено» указывается общая сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу. С учетом изложенного в 
обозначенной строке работодатель должен указать размер пособия по временной нетрудоспособности после его уменьшения на сумму НДФЛ.

Письмо ФСС РФ от 08.09.2011 № 14-03-14/15-10022

Требования об отражении в справке о неиспользовании работником отпуска по уходу за ребенком дополнительной информации не основано на требованиях законодательства

В соответствии с подп. «д» п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия. 
Учитывая, что нормативными правовыми актами РФ форма справки не установлена,  при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком к ее содержанию могут предъявляться лишь требования, установленные подп. «д» п. 54, т. е. об использовании или неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 
полутора лет.

Письмо ФСС РФ от 14.09.2011 № 14-03-11/15-10658 «О направлении письма Минздравсоцразвития России от 28.08.2011 № 18-1/2756»

Все Статьи