arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

05.05.2012
Елена Просветова,
старший юрисконсульт компании «ТЛС-ПРАВО»

Утверждена стоимость страхового года на 2012 год

Исходя из тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», и минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» на 1 января 2012 года, стоимость страхового года на 2012 год составит 14 386 руб. 32 коп.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 № 208 «О стоимости страхового года на 2012 год»

Утверждена новая форма расчета 4-ФСС

Начиная с I квартала 2012 года, применяется новая форма расчета 4-ФСС по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения. 

Приказ Минздравсоцразвития России  от 12.03.2012 № 216н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения»

Утверждена новая форма расчета РСВ-1 ПФР

Начиная с отчетности за I квартал 2012 года, применяется новая форма расчета РСВ-1 ПФР. 

Приказ Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 № 232н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и 
порядка ее заполнения»

Утверждены коды видов операций для ведения журнала учета счетов-фактур

Документ принят в соответствии с требованиями пункта 3 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». 

Приказ ФНС России от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ «Об утверждении кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур»

Утверждена новая форма налоговой декларации по транспортному налогу

За налоговый период — 2012 год декларация по транспортному налогу представляется по новой форме. 

Приказ ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронном виде и Порядка ее заполнения»

Внесены изменения в формы индивидуального (персонифицированного) учета

Пенсионный фонд РФ сообщает, что:•изменены правила заполнения форм АДВ-6-2 «Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР» и АДВ-3 «Опись документов о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц, передаваемых страхователем в ПФР»;
•уточнены порядок представления и правила заполнения формы СЗВ-6-1 «Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица»;
•внесены изменения в классификатор параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Пенсионный фонд обращает внимание страхователей на то, что при подготовке отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету за первый квартал 2012 года, представляемых в территориальный орган ПФР с 1 апреля 2012 года, необходимо руководствоваться изменениями, внесенными в Постановление Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п Постановлением Правления ПФР от 28.03.2012 № 66р.

Информация ПФР от 29.03.2012 «Об изменениях в представлении отчетности по персонифицированному учету за отчетные периоды с 1-го квартала 2012 года»

Минфин России разъяснил , когда выставляется корректировочный счет-фактура

Корректировочный счет-фактура выставляется в случае, когда количество полученных покупателем товаров расходится с количеством, указанным продавцом в накладных и счетах-фактурах, товар поставлен с браком или произошла недопоставка товара.

Письмо Минфина России от 27.03.2012 № 03-07-09/29

Ошибка в счете-фактуре в строке 7 влечет отказ в вычете по НДС

В соответствии с п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.  Указание в счете-фактуре в строке 7 «Валюта: наименование, код» неверного кода валюты в соответствии с Общероссийским классификатором либо отсутствие наименования валюты могут препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы налога на добавленную стоимость, указанных в этом счете-фактуре. В связи с этим счета-фактуры с такими ошибками подлежат исправлению в порядке, установленном п. 7 Правил, и на основании п. 3 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1137, в книге покупок не регистрируются.

Письмо Минфина России от 11.03.2012 № 03-07-08/68

Неверный КБК не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной

В платежном поручении должны быть правильно указаны номер соответствующего счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя. КБК относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа, и в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ может быть уточнен.
Кроме того, НК РФ не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении
является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.
В соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ при обнаружении ошибочно указанного КБК в оформлении поручения на перечисление налога налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.

Письмо Минфина России от 29.03.2012 № 03-02-08/31










Все Статьи