arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

10.06.2012
Елена Просветова,
старший юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

Утверждены новые формы документов, используемых при учете иностранных организаций в налоговых органах

Утверждены, в частности, следующие формы:
•форма № 11ИО-Учет «Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом 
органе»;
•форма № 11НП-Учет «Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе в связи с открытием обособленного подразделения»;
•форма № 11БС-Учет «Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом 
органе в связи с открытием счета в банке» и иные формы.
Одновременно сообщается, что Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 07.04.2000 № АП-3-06/124 «Об утверждении положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций» утратил силу.

Приказ ФНС России от 13.02.2012 № ММВ-7-6/80@ «Об утверждении форм, порядка их заполнения и форматов документов, используемых при учете иностранных организаций в налоговых органах»

Изменен порядок выдачи листков нетрудоспособности

Изменения коснулись, в частности, продления сроков листка нетрудоспособности, выдаваемого единолично лечащим врачом (до 15 календарных дней), фельдшером или зубным врачом (до 10 календарных дней). 
Изменения также затронули порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам, в частности, в случае, если отпуск по беременности и родам наступил в период до 31 декабря 2012 года (включительно), женщине выдается несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы, если ею был выбран порядок назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам, действовавший до 1 января 2011 года.

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 № 31н «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н»

Исправление ошибок в корректировочных счетах-фактурах

В случае обнаружения в корректировочных счетах-фактурах ошибок исправления в них вносятся в порядке, установленном п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. При этом в новом экземпляре корректировочного счета-фактуры не допускается изменение показателей (порядковый номер и дата составления), указанных в строке 1 корректировочного счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений.

Письмо Минфина России от 16.04.2012 № 03-07-09/36

ФСС РФ утверждены средние показатели для расчета скидок и надбавок к тарифам взносов по травматизму

Утверждены средние значения основных показателей по видам экономической деятельности, согласованные с Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Средние значения основных показателей для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начинают использоваться в 2012 году.

Постановление ФСС РФ от 30.03.2012 № 75 

Регламентирован порядок приема ФСС РФ расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности

Установлено, что время ожидания в очереди при сдаче расчета в ФСС РФ не должно превышать 30 минут. Регистрация расчета, направленного по почте или в форме электронного документа, должна происходить не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления документа в территориальный орган фонда (получения расчета сервером). 
В приложении к регламенту приведены почтовые адреса, телефоны, адреса официальных сайтов в сети Интернет и электронной почты территориальных органов ФСС РФ. 

Приказ Минздравсоцразвития России от 06.03.2012 № 204н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС)»

Утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль

Необходимость принятия новой формы налоговой декларации обусловлена вступлением в силу с 1 января 2012 года многочисленных изменений, внесенных в налоговое законодательство, касающихся, в первую очередь, установления особенностей налогообложения доходов, полученных участниками консолидированных групп налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций. Приказом утверждены форма, формат представления налоговой декларации в электронном виде, а также 
порядок ее заполнения.

Приказ ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения»

ФФОМС составил список писем, необходимых к применению в работе

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и ряда иных нормативных правовых актов, регулирующих сферу обязательного медицинского страхования, признает подлежащими применению письма, носящие информационный характер и содержащие разъяснения норм и положений законодательства в соответствии с компетенцией Федерального фонда обязательного медицинского страхования, изданные фондом в части, не противоречащей действующему законодательству.

Письмо ФФОМС от 26.04.2012 № 3021/80-1/и «О перечне писем ФФОМС»

Минфин России разъяснил, какими документами можно подтвердить налоговый статус физического лица

Налоговый кодекс РФ не устанавливает перечня документов, подтверждающих нахождение физических лиц на территории РФ. Такими документами, помимо копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, могут являться табель учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице, справка с предыдущего места работы или учебного заведения и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в Российской Федерации.
Паспорт с отметками органов пограничного контроля Республики Беларусь не является документом, подтверждающим нахождение физического лица на территории Российской Федерации, поскольку подтверждает нахождение физического лица на территории Республики Беларусь, а не в Российской Федерации.

Письмо Минфина России от 26.04.2012 № 03-04-05/6-557

Все Статьи