arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

29.10.2014
Обзор подготовила Анна Шорина,
ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

ФНС России даны разъяснения о порядке обложения НДФЛ сумм задолженности по кредитному договору, признанной безнадежной к взысканию

При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору его задолженность может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации, если, в частности, суд удовлетворил иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным. При списании задолженности у физического лица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход, подлежащий обложению НДФЛ. При наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.

Письмо ФНС России от 28.08.2014 № БС-4-11/17195 «О налогообложении доходов физических лиц»

ФНС России разъяснила порядок исчисления срока в отношении дорогостоящего автомобиля для целей применения повышающих коэффициентов при исчислении транспортного налога

Величина повышающего коэффициента (их перечень установлен п. 2 ст. 362 НК РФ) определяется с учетом средней стоимости автомобиля (начиная от 3 млн руб.) и количества лет, прошедших с года его выпуска.
Сообщается, что указанный срок исчисляется с года выпуска транспортного средства по налоговый период, за который уплачивается налог.

Письмо ФНС России от 07.07.2014 № БС-4-11/13195@ «О транспортном налоге»

Утвержденная Приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@ форма № 26.5-3 «Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения» признана утратившей силу

Приказом ФНС России от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@ утверждена новая форма № 26.5-3 «Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения».

Приказ ФНС России от 27.08.2014 № ММВ-7-3/441@ «О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@»

Доходы кипрской компании в виде уплаченной ей неустойки (пени) за просрочку оплаты товара не подлежат налогообложению в РФ

Штрафы за просрочку платежа, уплаченные российской организацией кипрской компании — резиденту Кипра (с учетом положений п. 2 ст. 11 и ст. 22 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения), подлежат налогообложению только в Республике Кипр.
Одновременно ФНС России обращает внимание на то, что при применении положений международных договоров иностранная организация должна представить российской организации, выплачивающей доход, подтверждение своего постоянного местонахождения в государстве, с которым заключено Соглашение. Подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Письмо ФНС России от 03.07.2014 № ГД-4-3/12689@ «О налогообложении дохода в виде договорной неустойки (пени), который выплачивается кипрской организации»
Данный документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми 
органами»

Минфин России сообщил, что в случаях ликвидации организации или утраты статуса индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность уведомления налогового органа о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН

Отмечено также, что Налоговым кодексом РФ не предоставлено право налоговым органам определять дату прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН. 
Такая дата определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Письмо ФНС России от 04.08.2014 № ГД-4-3/15196@ «О направлении разъяснений Минфина России»
Данный документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»

Согласно позиции контролирующих органов расходы по специальной оценке условий труда не включаются в состав расходов, учитываемых при применении УСН

С 1 января 2014 года вместо аттестации рабочих мест по условиям труда введена специальная оценка условий труда.
При этом для проведения специальной оценки условий труда необходимо привлечение на основании гражданско-правового договора работодателем специализированной организации или нескольких организаций.
Вместе с тем перечень расходов, учитываемых при формировании налоговой базы при применении УСН, является закрытым. 
Расходы по специальной оценке условий труда в данный перечень не включены. В связи с этим сделан вывод о том, что такие расходы не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН.

Письмо ФНС России от 30.07.2014 № ГД-4-3/14877 «О направлении разъяснений Минфина России»

ФНС России разъяснены вопросы о применении налоговой ставки земельного налога в случае неиспользования части земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено применение различных налоговых ставок к одному земельному участку.
Поэтому в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, следует применять налоговую ставку в размере, не превышающем 0,3% их кадастровой стоимости, а в случае признания земельного участка неиспользуемым для сельскохозяйственного производства — в размере, не превышающем 1,5%, начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении.

Письмо ФНС России от 30.07.2014 № БС-4-11/14944 «О налогообложении земельных участков»

Разъяснены способы и требования к заверению копий многостраничных документов, представляемых в налоговые органы

По мнению Минфина России, могут быть поддержаны существующие в деловой практике способы заверения многостраничных документов: как заверение каждого отдельного листа копии документа, так и прошитие многостраничного документа и заверение его в целом. При прошивке многостраничного документа необходимо обеспечить, в частности, возможность свободного чтения текста, всех дат, виз, резолюций каждого документа в прошивке, а также возможность свободного копирования каждого отдельного листа документа копировальной техникой.

Письмо Минфина России от 07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142 «О заверении копий документов, представляемых в налоговые органы»


Все Статьи