arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

21.04.2017
Светлана Кислицина-Раицкая,  
юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

Ужесточены требования к кредитным организациям, открывающим счета региональным операторам

Постановлением Правительства РФ от  23.05.2016 № 454 было утверждено Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором, обеспечивающим проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.  
Положением в т. ч. установлены требования к банкам, которые могут участвовать в конкурсном отборе. В частности, установлены следующие дополнительные требования к кредитным организациям:
•кредитная организация должна находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ либо госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» должна заключить с кредитной организацией договор субординированного займа;
•кредитная организация должна участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в российских банках в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»;
•кредитная организация должна обеспечить наличие точек приема платежей в каждом муниципальном образовании (части территории муниципального образования), указанном в извещении о проведении конкурса.
Кроме того, Положение дополнено нормой, определяющей порядок размещения средств регионального оператора в случаях признания конкурса несостоявшимся.

Постановление Правительства РФ от 01.03.2017 № 241 «О внесении изменений в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором»
Начало действия документа — 14.03.2017

ФНС России обновлены формы документов, применяемых при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных налогов и других обязательных платежей

Утвержденный Приказ заменил ранее действовавший Приказ ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@, содержащий формы указанных документов. Разработка новых форм документов связана с изменениями в законодательстве о налогах и сборах, в том числе с передачей налоговым органам функций по администрированию страховых взносов во внебюджетные фонды. Приказ содержит 11 новых форм (ранее их было 10, включена форма сообщения об отмене решения о возврате (полностью или частично) суммы акциза, заявленной к возмещению, и (или) решения о зачете суммы акциза, заявленной к возмещению, в части суммы акциза, не подлежащей возмещению).

Приказ ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов»
Начало действия документа — 31.03.2017

Бухотчетность в электронном виде за 2016 год нужно направить в налоговую инспекцию в новом формате

Изменение не касается тех организаций, чьи документы налоговая уже приняла. Остальным следует обновить программы, которые используются для подготовки и передачи отчетности. 
Документы в старых форматах сдать не получится, они отменены. Чтобы проверить, соответствует ли файл с отчетностью новому формату, можно воспользоваться бесплатной программой «Tester». Она доступна на официальном сайте ФНС в разделе «Программные средства».

Приказ ФНС России от 20.03.2017 № ММВ-7-6/228@ «Об утверждении рекомендуемых форматов представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме»
Начало действия документа — с отчетности за период 2016 года.

Минтруд России представил расчет максимальной суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2017 году

Пособие исчисляется исходя, в частности, из величины среднего дневного заработка, определяемого путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года (по общему правилу — предшествующих году наступления отпуска) на число календарных дней в этом периоде (в связи с тем, что 2016 календарный год был високосным годом, количество календарных дней, приходящихся на период 2015—2016 гг., равно 731).
Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде. 
Средний заработок застрахованного лица определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку 
(40% среднего заработка).
Таким образом, максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2017 году составляет 23 089,00 руб. (670 000 + 718 000 : 731 x 30,4 x 40%). На официальном сайте Минтруда России размер указанного пособия скорректирован с учетом приведенного расчета.

Письмо Минтруда России от 03.03.2017 № 17-1/ООГ-314 «Об исчислении максимальной суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

Росприроднадзором подготовлены методические рекомендации по актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду

Рекомендациями, в частности, разъясняется:
•перечень оснований для актуализации сведений об объекте НВОС, содержащемся в реестре объектов НВОС;
•перечень документов, подтверждающих сведения, включаемые в государственный реестр объектов НВОС;
•порядок подачи документов, подтверждающих необходимость актуализации сведений об объекте НВОС и их рассмотрения.
Снятие с государственного учета объектов НВОС осуществляется по месту постановки их на учет в связи с представлением юридическими лицами или ИП сведений о прекращении деятельности на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду. Документом, подтверждающим прекращение деятельности на объекте НВОС, является акт его консервации или ликвидации.
В приложениях приводятся формы свидетельства об актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду и свидетельства о снятии с государственного учета объекта, оказывающего негативное влияние на окружающую среду.

Письмо Росприроднадзора от 16.03.2017 
№ АС-03-04-36/5287 «Об актуализации учетных сведений объектов НВОС» (вместе с «Методическими рекомендациями по актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, включенном в государственный реестр», «Методическими рекомендациями по снятию с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»)
Начало действия документа —с отчетности за период 2016 года. 

ФНС России информирует, что во всех судебных округах РФ сформирована практика дисквалификации руководителя компании, не компенсировавшего кредиторам причиненный ущерб

Соответственно лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в том числе за доведение его до банкротства, но не возместившие должнику или его кредиторам причиненный ущерб, могут быть дисквалифицированы. В данном случае дисквалификация означает лишение права замещать руководящие должности в организациях.

Информация ФНС России «О дисквалификации руководителя компании»

Все Статьи