arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

07.11.2018
Светлана Кислицина-Раицкая,  
юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

Установлены требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного и муниципального учреждения на 2020 год

Речь идет о требованиях к составлению и утверждению плана, порядку формирования обоснований (расчетов) плановых показателей поступлений и выплат. План должен составляться по кассовому методу, в валюте РФ. В приложении приведен рекомендуемый образец плана.
Приказ применяется при формировании плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, начиная с плана финансово-хозяйственной деятельности на 2020 год (на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов). С 01.01.2020 признается утратившим силу Приказ Минфина России от 28.07.2010 № 81н, регулирующий аналогичные правоотношения.

Приказ Минфина России от 31.08.2018 № 186н «О Требованиях к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения»
Начало действия документа — 26.10.2018

Информационная система ведения государственного реестра ЗАГС введена в эксплуатацию с 1 октября 2018 года

ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России поручено обеспечить:
• бесперебойное ежедневное и круглосуточное функционирование системы;
• техническую поддержку пользователей системы в режиме графика работы органов ЗАГС;
• обработку содержащейся в системе информации, в том числе персональных данных;
• защиту информации в ходе эксплуатации системы.

Приказ ФНС России от 28.09.2018 № ММВ-7-6/560@ «О вводе федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния в эксплуатацию»

За налоговый период 2018 года отчитаться о полученных доходах необходимо по новой форме налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ)

Утверждена новая форма налоговой декларации (форма 3-НДФЛ), порядок ее заполнения, а также формат представления налоговой декларации в электронной форме.
Изменения предусматривают упрощение формы налоговой декларации (в частности, сокращен раздел, касающийся определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и ПФИ), а также учитывают поправки в НК РФ в части освобождения от налогообложения доходов, полученных при ликвидации иностранной организации. Признан утратившим силу Приказ ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ (с внесенными изменениями), которым утверждена действующая форма налоговой декларации (форма 3-НДФЛ).

Приказ ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»
Начало действия документа — 01.01.2019

ФНС России в целях формирования положительной судебной практики представлен обзор по спорам, связанным с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Суды, установив, что заявитель является гражданином Республики Казахстан и не имеет ИНН, пришли к выводу об отсутствии основания для заполнения раздела «ИНН» листов «В» и «Е» заявления по форме № Р11001 и признали неправомерным решение налогового органа об отказе в государственной регистрации.
Передача ООО его участнику, подавшему заявление о выходе из общества, доли в уставном капитале другого общества в счет оплаты действительной стоимости доли представляет собой сделку, подлежащую обязательному нотариальному удостоверению.
Суды признали правомерным отказ в государственной регистрации сведений о принятии решения о добровольной ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора, обусловленный наличием возбужденного в отношении данного юридического лица дела о несостоятельности (банкротстве).
Вопрос участия конкретного лица в учреждении общества относится к корпоративным отношениям, следовательно, защита прав и законных интересов заявителя может быть осуществлена исключительно в рамках искового производства.

Письмо ФНС России от 12.10.2018 № ГД-4-14/20017 «О направлении «Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 3 (2018)»

При оказании посреднической деятельности в интересах страховщика (перестраховщика) страховой брокер не вправе получать вознаграждение и от страховщика, и от страхователя

Согласно ст. 967 ГК РФ риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован в качестве страхователя полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования.
Минфин России отмечает, что в соответствии со ст. 8 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» при оказании посреднической деятельности в интересах страховщика (перестраховщика) страховой брокер обязан уведомить об этом страхователя (перестрахователя) и не вправе получать вознаграждение и от страховщика (перестраховщика), и от страхователя (перестрахователя) за оказанную услугу по заключенному договору страхования (перестрахования).
При этом конкретный перечень услуг страховых брокеров по договору страхования (перестрахования), а также их стоимость устанавливаются сторонами договора об оказании услуг страхового брокера и могут отличаться в зависимости от предмета договора об оказании страховых брокерских услуг, а также стороны его заключившей в качестве страхователя (перестрахователя, ретроцедента), страховщика (перестраховщика, ретроцессионера)

Письмо Минфина России от 22.06.2018 № 05-04-12/42917 «О деятельности страховых брокеров»

Если в кассовом чеке не помещается название услуги, его можно сократить и добавить код номенклатуры

Законом о ККТ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности. 
Это в том числе наименования товаров, работ, услуг. 
Поскольку требования к данному реквизиту не конкретизированы, сообщается, что в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) может указываться сокращенное наименование услуги, дополненное кодом услуги в соответствии с номенклатурой.

Письмо Минфина России от 25.09.2018 № 03-01-15/68652


Все Статьи