arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

01.10.2019
Светлана Кислицина-Раицкая,
старший юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

Российские организации смогут получить субсидии на проведение опытно-конструкторских и технологических работ в рамках проектов по созданию производств оборудования, необходимого для проведения гидравлического разрыва пласта

Под таким проектом понимается ограниченный по времени и ресурсам комплекс взаимосвязанных мероприятий и процессов, направленный на создание производств указанного оборудования, со сроком реализации — не более 7 лет, в том числе срок проведения опытно-конструкторских и технологических работ — не более 3 лет.

Субсидия предоставляется победившим в конкурсном отборе организациям на обеспечение следующих затрат в рамках проекта (возникающих не ранее календарного года, предшествующего году получения субсидии, в том числе до заключения договора о ее предоставлении):

  • расходы на оплату труда работников организации, непосредственно занятых выполнением таких работ, за период их выполнения, а также расходы на уплату страховых взносов — не более 80%;
  • расходы, непосредственно связанные с выполнением таких работ, в том числе на подготовку лабораторного, исследовательского комплекса, закупку оборудования, комплектующих, сырья и материалов, изготовление опытных образцов, макетов, — не более 80%;
  • накладные расходы (кроме представительских, оплаты проезда к месту отдыха, организации и участия в выставках), связанные с выполнением работ, включая отчисления на амортизацию объектов основных средств и нематериальных активов, — не более 150% расходов на оплату труда;
  • расходы на оплату работ (услуг) организаций, привлекаемых для выполнения работ, — не более 50%, в том числе в части разработки проектно-конструкторской документации — не более 80%;
  • расходы, связанные с арендой технологического оборудования и оснастки, необходимых для выполнения работ, — не более 80%.

Постановление Правительства РФ от 21.09.2019 № 1237 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на проведение опытно-конструкторских и технологических работ в рамках реализации проектов по созданию производств оборудования, необходимого для проведения гидравлического разрыва пласта»

Начало действия документа — 04.10.2019

Минстрой России уполномочен утверждать методику составления сметы строительного контракта В полномочия Минстроя России включено утверждение:

  • методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства;
  • графика оплаты выполненных по такому контракту работ;
  • графика выполнения строительно-монтажных работ, являющегося обязательным приложением к контракту.

Постановление Правительства РФ от 26.09.2019 № 1262 «О внесении изменения в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»

Начало действия документа — 08.10.2019

Уточнена процедура предоставления российским организациям федеральных субсидий на разработку цифровых платформ для создания производства высокотехнологичной промышленной продукции

Срок проверки Минпромторгом России документов, предоставленных организацией для перечисления таких субсидий, увеличен с 10 до 15 рабочих дней.

Указанные документы предоставляются теперь в сроки, установленные договором о предоставлении субсидии, но не позднее 25 ноября (ранее — не позднее 5 октября).

Договор должен содержать требование к ведению раздельного учета затрат на реализацию комплексного проекта — в отношении затрат, осуществленных организацией после его заключения.

Постановление Правительства РФ от 26.09.2019 № 1263 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции»

Начало действия документа — 08.10.2019

Упразднены плановые проверки субъектов надзора, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств

При этом проверки деятельности лиц по эксплуатации автомобильных дорог, а также лиц, выполняющих работы и предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, как и ранее, осуществляются с использованием проверочных листов (списков контрольных вопросов).

Деятельность субъекта надзора, предоставляющего услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, относится к категории низкого риска и с учетом оценки вероятности несоблюдения обязательных требований подлежит отнесению к категории умеренного риска при наличии одного из определенных условий. Скорректирована периодичность проведения плановых проверок субъектов надзора, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог, выполняющих работы и предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, для категории умеренного риска.

Исправлены отдельные юридико-технические ошибки, не позволяющие корректно отнести деятельность субъектов надзора к категориям риска.

Постановление Правительства РФ от 26.09.2019 № 1257 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения»

Начало действия документа — 08.10.2019

Установлен механизм компенсации потерь покупателям оптового рынка электрической энергии и мощности при срабатывании специальной автоматики отключения нагрузки

В настоящее время Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1172, не предусмотрена компенсация упущенной эконо- мической выгоды от недоотпуска продукции при срабатывании специальной автоматики отключения нагрузки (САОН). Поправками предусматривается, что в случае если системным оператором зафиксирован факт срабатывания САОН у потребителя, объем обязательств указанного потребителя по покупке мощности снижается путем перераспределения части стоимости покупки мощности на иных потребителей, не подключен- ных к САОН.

Постановление Правительства РФ от 28.09.2019 № 1266 «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности»

Начало действия документа — 09.10.2019

Плата, вносимая лицами, ведущими садоводство или огородничество без вступления в члены товарищества, освобождена от налога на прибыль

Федеральным законом о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд предусмотрено внесение лицами, не являющимися членами товарищества, платы, в том числе за содержание и ремонт имущества общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом и т. д. Размер данной платы устанавливается в размере целевых и членских взносов товарищества.

Взносы членов таких некоммерческих организаций не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Теперь освобождены от налогообложения и платежи, вносимые лицами, ведущими садоводство или огородничество в индивидуальном порядке. Причем действие новых положений распространено на правоотношения, возникшие с 01.01.2019.

Закон вносит также ряд технических поправок, направленных на приведение терминологии, применяемой в НК РФ, в соответствие с терминологией Федерального закона о ведении гражданами садоводства и огородничества.

Федеральный закон от 29.09.2019 № 321-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Начало действия документа — 29.10.2019

Освобождены от НДС транзитные перевозки порожних подвижных составов и контейнеров

В настоящее время транзитные перевозки порожних контейнеров и грузовых вагонов подлежат налогообложению НДС по ставке 20%. В целях создания конкурентных преимуществ российских железных дорог и привлекательности российских транспортных коридоров для иностранных грузоотправителей внесены изменения в НК РФ, согласно которым ставка НДС 0% будет применяться в отношении:

  • работ (услуг) по перевозке или транспортировке не только товаров, но и порожнего железнодорожного подвижного состава или контейнеров, перемещаемых через территорию РФ с территории иностранного госу- дарства, не являющегося членом ЕАЭС;
  • работ (услуг), непосредственно связанных с указанной перевозкой или транспортировкой, стоимость которых указана в перевозочных документах.

Федеральный закон от 29.09.2019 № 322-ФЗ «О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Начало действия документа — 01.01.2020

Не облагаются НДФЛ любые доходы, полученные пострадавшими лицами в связи со стихийным бедствием или терактом

Законом уточнен состав доходов лиц, пострадавших от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, не учитываемых при исчислении НДФЛ.

Согласно новой редакции ст. 217 НК РФ не облагаются налогом доходы не только в денежной, но и в натуральной форме, а также в виде материальной выгоды (включая доходы в связи с прощением долга), полученные указанными налогоплательщиками и членами их семей. Доходы граждан, предоставляющих жилые помещения лицам, пострадавшим от ЧС или терактов, освобождены от НДФЛ.

Льгота предоставляется, если оплата пострадавшими лицами произведена в пределах сумм, полученных на эти цели из средств бюджетов.

Федеральный закон от 29.09.2019 № 323-ФЗ «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Начало действия документа — 29.09.2019

Освобожден от НДС ввоз в РФ авиационных двигателей и гражданских воздушных судов

В отношении воздушного судна освобождение действует при условии представления в таможенный орган копии свидетельства о его регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ (либо обязательства о представлении копии свидетельства в течение 90 календарных дней с даты регистрации таможенной декларации).

Если воздушное судно зарегистрировано в реестре иностранного государства, освобождение действует при условии представления копии свидетельства (сертификата) о его регистрации в реестре гражданских воздушных судов иностранного государства, которым России переданы функции и обязанности государства регистрации. Ввоз авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, а также печатных изданий, опытных образцов и (или) их составных частей освобождается от НДС при условии представления документа, подтверждающего целевое назначение ввозимого товара.

По ставке НДС 0% облагается реализация авиационных двигателей (запчастей и комплектующих), гражданских воздушных судов, зарегистрированных в российском реестре, реализация услуг по передаче таких судов по договору аренды (лизинга), а также реализация работ (услуг) по строительству гражданских воздушных судов.

Кроме того, освобождается от НДС ввоз в РФ судов, подлежащих регистрации в Российском открытом реестре судов лицами, получившими статус участника специального административного района в соответствии с ФЗ

«О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».

Принятым Законом вводятся пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, получивших статус участника специального административного района, в отношении выплат (вознаграждений) членам экипажей судов. Для указанных плательщиков на период до 2027 года включительно устанавливается тариф на ОПС, на ОСС на случай временной нетрудоспособности и на ОМС в размере 0%.

Федеральный закон от 29.09.2019 № 324-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.2 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Начало действия документа — 29.09.2019 (за исключением отдельных положений)

С 1 января 2020 года не облагается НДФЛ материальная помощь, оказываемая образовательными организациями

Согласно дополнению, внесенному в п. 28 ст. 217 НК РФ, от налогообложения НДФЛ освобождена материальная помощь, оказываемая студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам.

При этом необходимо учитывать, что названная норма содержит ограничение: не облагаются НДФЛ доходы в сумме, не превышающей 4 000 руб. за налоговый период.

Федеральный закон от 29.09.2019 № 327-ФЗ «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Начало действия документа — 01.01.2020

Россией ратифицирована Конвенция о правовом статусе Каспийского моря

Конвенцией определяются и регулируются права и обязательства прибрежных государств в отношении использования Каспийского моря, в том числе режима судоходства и порядка коллективного использования его акватории, механизмов установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр на секторы, условий прокладки подводных кабелей и трубопроводов, а также другие вопросы сотрудничества.

Федеральный закон от 01.10.2019 № 329-ФЗ «О ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря»

Начало действия документа — 12.10.2019


Все Статьи