arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

01.03.2020
Светлана Кислицина-Раицкая,
старший юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

Принят закон о возможности направлении маткапитала на строительство жилого дома на садовом участке и новых мерах поддержки семей при рождении (усыновлении) первого ребенка

Ранее строительство жилого дома было возможно только на земельном участке, предоставленном для ИЖС. В настоящее время такое строительство возможно в том числе и на садовом земельном участке.

В этой связи законом предусмотрена возможность направления части средств маткапитала на строительство (реконструкцию) либо на компенсацию затрат на построенный объект ИЖС на садовом земельном участке.

Кроме того, законом установлено право на дополнительные меры господдержки женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка, начиная с 01.01.2020, а также мужчин — усыновителей первого ребенка, не воспользовавшихся ранее мерами дополнительной господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 01.01.2020. Законом также предусматривается введение дифференцированного размера маткапитала, в зависимости от рождения (усыновления) первого, второго, третьего или последующих детей.

Федеральный закон от 01.03.2020 № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала»

Начало действия документа —12.03.2020 (за исключением отдельных положений)

Принят закон о бесплатном обеспечении детей начальных классов горячим питанием

Законом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных категорий населения. Запрещается обращение опасных или некачественных пищевых продуктов, а также продуктов, в отношении которых факт фальсификации установлен (ранее — если имеются обоснованные подозрения об их фальсификации), продуктов, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость, которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, либо в отношении которых не имеется таких сведений.

Законом также предусмотрены особенности качественного, безопасного и здорового питания пациентов медицинских организаций, лиц пожилого возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Начало действия документа — 01.05.2020 (за исключением отдельных положений)

По 30 июня 2020 года закупки для нужд субъектов РФ и муниципальных нужд товаров, работ, услуг в целях подготовки проведения общероссийского голосования могут осуществляться у единственного поставщика

Установлено, что органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления вправе выделять из своих бюджетов средства на оказание содействия в подготовке проведения общероссийского голосования, а также в информировании граждан о такой подготовке. Кроме того, из отдельных федеральных законов исключены отсылочные нормы к утратившему силу п. 17 ст. 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Федеральный закон от 27.02.2020 № 27-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Начало действия документа — 09.03.2020

Уточнен порядок взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с операторами связи и редакциями СМИ по вопросу распространения информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также военных действиях

Установлено, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и (или) органы местного самоуправления, в зависимости от территории распространения СМИ или от территории, на которой оказываются услуги связи, инициируют распространение редакциями СМИ и операторами связи сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления с редакциями СМИ и операторами связи определяется Правительством РФ.

Федеральный закон от 01.03.2020 № 42-ФЗ«О внесении изменений в статью 35
Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статью 66 Федерального закона «О связи»
Начало действия документа — 12.03.2020

ФНС России сообщила о технологических документах, подтверждающих принятие и введение обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в ГИР БО

В целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО) организации представляют в налоговый орган обязательный экземпляр годовой отчетности и, в некоторых случаях, аудиторское заключение о ней. В Письме приведен перечень технологических документов, применяемых в процессе электронного документооборота, и приведены основания для отказа в приеме обязательного экземпляра отчетности.

Сообщается, в частности, что после получения организацией квитанции о приеме бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО) и извещения о вводе или уведомления об уточнении БФО считается принятой и попадает в ГИР БО.

Письмо ФНС России от 18.02.2020 № ВД-4-1/2844@ «О пояснении к алгоритму направления уведомлений (ГИР БО)»


Все Статьи