arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

01.08.2020
Светлана Кислицина-Раицкая,
старший юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

С 31 июля снизились штрафы за ряд нарушений валютного законодательства

Как следует из поправок к КоАП РФ, за невыполнение обязанности по репатриации денежных средств штрафовать юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) будут по-новому.

Если сумма обязательств по внешнеторговому договору с нерезидентом определена в рублях и оплата в них же, то штраф для экспортеров составит от 3 до 10% от не зачисленной вовремя суммы.

Если же оплата предусмотрена в иностранной валюте, оштрафуют в размере от 5 до 30% данной суммы.

При этом сохранится возможность назначить штраф в размере 1/150 ключевой ставки от несвоевременно зачисленной суммы за каждый день просрочки.

Сейчас, помимо указанного штрафа в размере 1/150 ключевой ставки, предусмотрен штраф от 3/4 до всей незачисленной суммы. В отношении профессиональных участников внешнеэкономической деятельности будут установлены еще более значимые послабления. 

В частности, за несвоевременную репатриацию денег экспортеру будет грозить предупреждение или штраф от 3 до 5% данной суммы. Это касается юрлиц и ИП. Для импортеров предусмотрены сходные изменения.

Закон содержит и другие нововведения. Например, установят ответственность за рассмотренные нарушения применяется по истечении 45 дней после окончания срока выполнения соответствующей обязанности.

Федеральный закон от 20.07.2020 № 218-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Начало действия документа — 31.07.2020

Номер в ИБФТС России информирует об изменениях в порядке ведения статистики взаимной торговли товарами РФ с государствами-членами ЕАЭС

24.07.2020 вступило в силу соответствующее Постановление Правительства РФ № 891. Оно предусматривает следующие нововведения:

  • переход на полностью электронный документооборот (исключение бумажной формы представления статистической формы);
  • увеличение срока представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров (до десяти рабочих дней месяца, следующего за отчетным);
  • упрощение порядка представления статистической отчетности для участников ВЭД, перемещающих товары в адрес физических лиц в рамках интернет-торговли (в части заполнения графы 2 «Покупатель»); 
  • участник внешнеэкономической деятельности, подавший статистическую форму с некорректными сведениями, не привлекается к административной ответственности при условии представления в таможенный орган новой статистической формы, содержащей достоверные сведения, взамен ошибочной в 10-дневный срок со дня обнаружения факта представления недостоверных сведений;
  • представление статистической формы возможно только заявителем.

Информация ФТС России от 27.07.2020 «ФТС России информирует: вступило в силу постановление Правительства РФ о порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами-членами ЕАЭС»

Центробанк в очередной раз снизил ключевую ставку

Банк России понизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта. Таким образом, ее значение с 27 июля — 4,25%.

Информация Банка России от 24.07.2020

Росстат разъяснил, как заполнить форму П-4 в связи с нерабочими днями и доплатами за борьбу с коронавирусом

Стимулирующие выплаты медработникам за работу в условиях борьбы с коронавирусом включают в фонд начисленной заработной платы. Это графы 7, 8 и 9 формы П-4.

В графы 5 и 6 формы П-4 в том числе нужно включать данные по сотрудникам, которые работают удаленно.

Нерабочий день 01.07.2020 в случаях, когда сотрудники фактически не работали, не включают в количество отработанных человеко-часов. То же самое касалось нерабочего дня 24.06.2020 и нерабочих дней с 30 марта по 8 мая 2020 года, а также нерабочих дней, объявленных с 11.06. 2020 в некоторых субъектах РФ.

Письмо Росстата от 08.07.2020 № 07-07-2/3061-ТО «О порядке заполнения формы федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников». 

Письмо Росстата от 08.07.2020 № 1540/ОГ «О заполнении формы № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»

Работник не может вернуться к ведению бумажной трудовой книжки после отказа от нее

Ведомство разъяснило: если работник отказался от ведения бумажной трудовой книжки, работодатель сообщает об этом в ПФР.

Такая информация содержится на индивидуальном лицевом счете работника и не меняется в процессе его дальнейшей трудовой деятельности.

Поэтому вернуться к ведению бумажной книжки работник не может даже на новом месте работы.

Письмо Минтруда России от 03.07.2020 № 14-2/ООГ-10180

Минтруд предложил отказаться от обязательного периодического проведения специальной оценки условий труда, если за прошедший период условия не изменились

Речь идет о поправках в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда».

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию трудовых отношений поддержала данную инициативу Минтруда России по снижению административной нагрузки на предприятия.

Сейчас период действия декларации соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда составляет пять лет. По истечению этого срока необходимо проводить обязательную специальную оценку условий труда и продлевать ее срок даже в том случае, если за это время не было выявлено каких-либо нарушений. Поправками предлагается установить бессрочное действие декларации в случае сохранения условий и организации труда на данном рабочем месте. Работодатель сможет не проводить специальную оценку по истечении срока действия декларации, если условия труда на рабочих местах не изменились.

Вместе с тем, если условия труда изменились, на производстве были выявлены нарушения правил охраны труда, имели место несчастные случаи на производстве или были выявлены профзаболевания сотрудников из-за воздействия вредных производственных факторов, то необходимость проведения внеплановой специальной оценки условий труда сохраняется.

Информация Минтруда России от 28.07.2020 «Работодатели и профсоюзы поддержали инициативу Минтруда по сокращению административной нагрузки на предприятия»


Все Статьи