arrow-up arrowright arrowright

Приветствие главного редактора

12.06.2011
С уважением, Елена Корнеева, 
главный редактор журнала «ПРАВОсоветник»

Дорогие читатели!

Премьера журнала, который вы держите в руках, состоялась в мае этого года. Сейчас вы получили лишь второй номер «ПРАВОсоветника». Журнал набирает обороты, завоевывает ваши рабочие столы и книжные полки. Вы прислали свои советы и замечания, а это значит, заинтересовались, приняли журнал. Спасибо вам за живое участие и неравнодушие!
Июньский номер мы постарались наполнить еще более глубокими материалами, практическими, ситуационными статьями и советами по разрешению типичных и нетипичных проблем.
В июне нас ждет множество замечательных праздников, но три из них в России празднуют особо. Это 1 июня — Международный день защиты детей, 6 июня — Пушкинский день России и 12 июня — День России.
Сейчас в нашем обществе «детская» проблематика звучит ежедневно и на всех уровнях. Это и проблема с демографической ситуацией, и те меры по стимулированию рождаемости, которые предпринимаются 
государством. Это и реформа образования, вызывающая у большинства народа негативную реакцию. Это и нехватка в стране садов и школ, а в садах и школах — воспитателей и учителей, их низкие заработки, перевод российского классического образования на рельсы тестирования и поверхностных знаний по непрофильным предметам. Это и проблемы детского здравоохранения, детской смертности, сиротства. С опаской гражданское общество посматривает и в сторону нового института 
детских омбудсменов — людей, призванных защищать права детей. Мы боимся перегибов, свойственных таким областям нашей жизни, куда могут втереться бесчувственные «толоконные лбы». 
Будем надеяться, что, несмотря на «успехи» новой системы образования, наши дети не забудут имя Александра Сергеевича Пушкина и не «замылят» лозунгами «про наше все». Мы говорим на языке Пушкина, это очевидно каждому, кто возьмет в одну руку томик Кантемира, Ломоносова, Державина, а в другую — книгу Пушкина. Мы напомнили вам о возможности не только отметить 6 июня — день рождения поэта, но и почитать в этот день хотя бы несколько великих стихотворений, а может быть, и запланировать поездку по пушкинским местам. Кстати, наша редакция, а также ЗАО «ТЛС-ГРУП» расположены именно в таком месте. Совсем недалеко от нас расположен тот район, где Пушкин родился, а в Елоховском Богоявленском соборе его крестили. На Разгуляе жил его дядюшка, который, между прочим, и отвез некогда юного поэта в Царскосельский лицей под Санкт-Петербургом.
За национальной идеей России далеко ходить не надо, вся идеология российского человека, на самом деле, представлена в лучших произведениях русской классической литературы. День России — 12 июня — это день принятия Декларации о государственном суверенитете России. С этого документа, принятого в 1990 году, начался отсчет новой истории нашей страны. Не забудьте, что в соответствии со ст. 112 ТК РФ этот праздничный день является нерабочим.


Все Статьи