arrow-up arrowright arrowright

Приветствие выпускающего редактора

12.07.2011
Мария Ватутина, 
выпускающий редактор журнала «ПРАВОсоветник»

Дорогие читатели!

Рада приветствовать вас со страниц третьего номера журнала «ПРАВОсоветник». В нашей редакции идут дискуссии по вопросу новизны нашего журнала и его особого предназначения. Но я думаю, что не эти два пункта должны быть двигателями нашего творчества. Создание журнала — вот в первую очередь творчество. На мой взгляд, главное — это желание сказать читателю то, что не сказать нельзя: слово, в том числе слово журналистское, должно нести в мир добро и знание. Остается надеяться и стараться, чтобы это слово было понятным, понятым и полезным. И какая разница, сколько в мире правовых или экономических журналов, каждый такой журнал — если его делают профессионалы — найдет своего читателя. 
Правовые знания нужны всем слоям, всем гражданам: работающему человеку, пенсионеру, политику или домохозяйке. Потому что общественная жизнь регулируется нормами права, жить в обществе и не иметь правового сознания невозможно. Что значит правосознание? Это социальные и психологические внутренние и внешние факторы, влияющие на понимание и соблюдение правовых норм. 
В наше время в обществе чувствуется повышенное внимание к праву, к законотворческой функции государства. Кто из молодых людей, подбирающих себе профессию, не примерял на себя специальность юриста? Кто не напрягал слух, когда в новостях сообщали о новом законопроекте? Кто не заглядывал хоть раз в трудовой, жилищный, семейный кодекс, наконец, в Конституцию РФ?
Все большее количество людей пытается отстоять свои гражданские, семейные или трудовые права в судебных органах, а кого-то озаряет, и он заходит в общую компьютерную систему своей компании, нажимает на значок справочно-правовой системы КонсультантПлюс и, наконец, узнает, как правильно составить договор или акт приема-передачи и еще много интересного и важного. 
Мы уже понимаем, что незнание правовых основ хозяйственной деятельности и пренебрежение законами оборачивается большими убытками. Не случайно вводится правовой всеобуч в школах, власть разворачивает в обществе широкую пропаганду уважения к закону и одновременно формирует жесткие стимулы к правовому послушанию; пытается изжить коррупцию, но одновременно ослабляет уголовное наказание для наименее социально опасных преступлений.
Долгие годы наш народ жил в убеждении: «закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло», «прав тот, у кого больше прав» и так далее. При этом система источников права и система судебных и правоохранительных органов были мощные, развернутые. Однако степень неверия общества в государственную, в том числе правоприменительную поддержку обоснованно зашкаливала, никто не сомневался, что механизмы поддержания порядка и достижения общественного равновесия совершенно другие и лежат вне правового поля. 
Надеемся, что ситуация будет постепенно исправляться, и мы станем похожи на законопослушные страны Европы, Скандинавии или Северной Америки. Этой задаче и служит наш журнал, мы не гонимся за сенсациями, мы работаем на приближение одной из них, которая бы покорила весь цивилизованный мир Россия стала правовым государством! Шестьдесят полос новых правовых материалов, открытых перед вами, наши читатели, — это новые шестьдесят ступенек, приближающих всех нас к вере в торжество закона и справедливости.

Все Статьи