arrow-up arrowright arrowright

Приветствие выпускающего редактора

12.08.2011
Мария Ватутина,
выпускающий редактор журнала «ПРАВОсоветник»

Дорогие читатели!

Какой же богатый месяц август! Начинается пора сбора урожая, понятны прогнозы на предстоящую зиму, можно подводить промежуточные итоги. 
А сколько в августе православных праздников! Многие из них приобрели черты национальных русских обрядов. И неверующим людям, и людям, исповедующим различные религии, необязательно христианам, всегда были и будут интересны библейские истории. Почему? Может быть, потому что общечеловеческие ценности, которые формирует религия, носят надконфессиональный характер, и в человеческой природе заложена тяга к ним. 
Библия, несомненно, гениальный учебник человеческого общежития. Поэтому знать основы верования наших предков, значит понимать, чем они жили и что завещали нам.
2 августа — Илья-пророк, проповедовавший Бога в 900-х гг. до нашей эры. Это очень мощная фигура Ветхого Завета. По преданию пророк Илия будет Предтечею Второго Пришествия Христа. Наши предки молились Илие о даровании дождя во время засухи. 
Сразу за Ильей-пророком — 3 августа — церковь празднует память пророка Иезекииля, который жил в VI веке до Рождества Христова в плену в Вавилоне. Ему было видение: в сияющем облаке, в пламени, он увидел колесницу о четырех крылатых животных, имевших каждое четыре лица: человека, льва, тельца и орла (вспомним символы четверых евангелистов). 
Очень притягательны библейские истории об Успении. Так, 7 августа Церковь празднует Успение матери Девы Марии — Анны, а 29 августа — самой Пресвятой Богородицы. Но обо всем по порядку.
Кто из вас, дорогие читатели, не знает об августовских Спасах? Их три — медовый, яблочный и ореховый. 14 августа начинается Успенский пост, и празднуют Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. 
В церквях происходит поклонение Кресту, а также малое освящение воды. По традиции вместе с освящением воды совершается освящение меда, поэтому в народе праздник получил название Медовый Спас.
19 августа навсегда останется памятным днем для настоящего интеллигента, если в сердце его живут замечательные строки Бориса Пастернака — «… шестое августа по старому, Преображение Господне…» На горе Фавор Иисус Христос явил своим ученикам свою божественную сущность, но как это обычно бывает, идея любой притчи и любой книги Святого Писания гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Соединение в одном лице человеческой сущности и божественной, человечества и Бога, — вот смысл торжества. В этот день празднуется Яблочный Спас, в церкви освящают подоспевшие яблоки и другие плоды земли.
Третий Спас — ореховый — празднуется 29 августа в честь перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа в 944 году. 
Но самый мой любимый православный праздник — Успение Пресвятой Богородицы. С именем Богородицы связано не просто многое в России, а сама Россия. Особой покровительницей и заступницей всегда считалась Она на Руси. Самые прекрасные храмы построены в честь нее, в том числе и в честь Успения. Я не буду пересказывать здесь события Успения, которые описывают христианские источники, они заслуживают более досконального и неторопливого изучения. 
Как много символики в религиозных праздниках православной России! Одним людям дороги именно такие дни календаря, а другие наши сограждане 22 августа будут праздновать День российского флага — российского триколора. 
Я знаю одно: читая Старый или Новый Завет, человек становится добрее и мудрее. А читая наш журнал, вы станете увереннее в себе и полезнее людям. 
Приятного чтения.

Все Статьи