arrow-up arrowright arrowright

Счета-фактуры: старые вопросы, новые правила

29.08.2006
Наталья Михайлова
Юрисконсульт ЗАО «ТЛС-ГРУП»

 С какой даты необходимо применять новые формы счетов-фактур, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.05.2006 №283 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914»?

Согласно п.6 Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Официальным опубликованием актов Правительства РФ считается первая публикация полного текста в «Российской газете» или бюллетене «Собрание законодательства РФ».

Дата публикации Постановления Правительства РФ от 11.05.2006 № 283 в «Собрании Законодательства РФ» - 22 мая. С этой даты начинает отсчет ФНС и требует применять новые формы счетов-фактур с 30 мая (Письмо ФНС от 22.06.2006 № ШТ-6-03/625). Однако, согласно указаниям Конституционного Суда РФ, содержащихся в Постановлении от 24.10.1996 № 17-П день, которым датирован выпуск Собрания законодательства РФ не может считаться днем обнародования документа, т.к. указанная дата, как свидетельствуют выходные данные, совпадает с датой подписания издания в печать, т.е. с этого момента еще реально не обеспечивается получение информации о содержании нормативного акта его адресатами. Отсчет нужно вести с 23 мая, когда документ был опубликован в «Российской газете» и, следовательно, семидневный срок обнародования истекает 30 мая. Таким образом, новые формы должны применяться налогоплательщиками с 31 мая 2006 года.

Как отразить продавцу (в книге покупок и книге продаж) отказ покупателя от товара и возврат сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок?

В соответствии с п.13 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» в редакции Постановления Правительства РФ от 11.05.2006 № 283 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914») при получении оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товара продавец выписывает счет-фактуру и регистрирует ее в книге продаж, при отгрузке товара этот счет-фактура регистрируется в книге покупок с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость.

В случае изменения или расторжения договора и возврата соответствующих сумм предоплаты покупателю, счет-фактура, выписанная и зарегистрированная продавцом в книге продаж при получении указанных сумм, регистрируются им в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товара, но не позднее одного года с момента отказа. При этом, продавец имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную и уплаченную в бюджет на вычеты с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, реализуемых на территории РФ в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата сумм авансовых платежей – п.5 ст. 171 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

Как отражаются в книге покупок и книге продаж операции по уплате налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь, происходящих и произведенных на территории последней?

Уплата НДС при ввозе товаров, происходящих и произведенных на территории Белоруссии или вывозе товаров российских производителей в Белоруссию осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004.

Российские организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками НДС при ввозе на территорию РФ товаров из Белоруссии должны регистрировать в книге покупок заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов и реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату НДС для принятия к вычету (абз.3 п.10 Постановления РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» в редакции Постановления Правительства РФ от 11.05.2006 № 283 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914» (далее – Правила)).

Сами заявления или их заверенные копии, а также копии платежных поручений, подтверждающих уплату НДС при вывозе товаров, должны храниться у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур (абз.3 п.5 Правил). Ранее на возможность регистрации в книге покупок заявлений о ввозе товаров и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет НДС по ввезенным товарам было указано в Письме ФНС России от 10.10.2005 № ММ-6-03/842@. Таким образом, изменения в Правилах фактически закрепили уже применяющуюся процедуру и не стали неожиданностью для налогоплательщиков.

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре частично заполненному от руки?

В соответствии с п.14 Постановления РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» в редакции Постановления Правительства РФ от 11.05.2006 № 283 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914» счета-фактуры, заполненные частично с помощью компьютера, частично от руки, но в то же время соответствующие установленным нормам заполнения, могут регистрироваться покупателем в книге покупок. Это означает, что покупатели могут принять к вычету НДС по счетам-фактурам, составленным комбинированным способом, а продавцы могут их заполнять таким способом.

Наша организация реализует продукцию через свое обособленное подразделение, находящееся в другом субъекте РФ. В связи с этим возникают следующие вопросы: каким образом ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, кто может подписывать выставленные обособленным подразделением счета-фактуры и как в этом случае заполняются строки 2, 2а, 2б, 3 счета-фактуры?

НК РФ возлагает обязанность по выставлению счетов-фактур непосредственно на налогоплательщиков (п.3 ст.169 НК РФ). Налогоплательщиком согласно ст.143 НК РФ признается сама организация, а не ее обособленные подразделения.

Изменения в Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» в редакции Постановления Правительства РФ от 11.05.2006 № 283 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914» в части этих вопросов ничего нового не привнесли. По поводу заполнения строк 2, 2а, 2б, 3 счета-фактуры организацией, осуществляющей реализацию продукции через обособленное подразделение Минфин в Письме от 04.05.2006 № 03-04-09/08 разъяснил следующее: счет-фактура выставляется подразделением, но от имени организации. В строках 2 «Продавец» и 2а «Адрес» необходимо указывать наименование самой организации и ее адрес, а в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» - подразделение и его адрес. В строке 2б «ИНН/КПП продавца» указывается ИНН организации и КПП того подразделения, которое реализует товары (работы, услуги).

По вопросам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж организацией, имеющей обособленные подразделения, а также о том, кто может подписывать выставленные обособленным подразделением счета-фактуры, налоговые органы высказывались ранее.

В Письме МНС России от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404 отмечается, что журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж обособленные подразделения ведут в виде разделов единых журналов учета и книг покупок и продаж организации. Разделы книги покупок и книги продаж по итогам отчетного налогового периода должны быть представлены обособленным подразделением в организацию для оформления единых книг покупок и книг продаж налогоплательщика с целью составления деклараций по НДС. Причем регистрацию счетов-фактур необходимо производить в порядке возрастания номеров в целом по организации. Сделать это можно как путем резервирования номеров, так и путем присвоения составных номеров с индексом обособленного подразделения. В любом случае порядок оформления счетов-фактур, заполнения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж организацией через обособленные подразделения необходимо прописать в учетной политике.

В Письме Минфина России от 09.08.2004 № 03-04-11/127 отмечается, что в соответствии с п.6 ст.169 НК РФ счета-фактуры могут быть подписаны как генеральным директором и главным бухгалтером самой организации, так и лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом по организации) или доверенностью от имени организации. Т.е. организация должна определить лиц, полномочных подписывать счета-фактуры в обособленных подразделениях, в приказе или ином распорядительном документе, либо выдать этим лицам доверенность, либо одновременно выполнить оба условия. В связи с тем, что уполномоченные лица будут поименованы в распорядительном документе, Минфин России считает необязательным указывать в счете-фактуре должность подписавшего лица (достаточно расшифровать его подпись).


Все Статьи