Банки вправе заключать договоры жилищных сбережений с 1 января 2027 года

8 июля 2026

о договору банк будет принимать деньги от гражданина (или от третьего лица в пользу гражданина) и выплачивать проценты. Банк вернет средства и проценты, если клиент решит оплатить ими новое жилье либо задействовать их в рамках ДДУ или ИЖС.

Минимальный срок привлечения денег – 3 года. По договору должна быть возможность пополнять вклад в любое время. Банк станет начислять проценты и выплачивать их гражданину на вклад с увеличением его суммы в порядке и с периодичностью, которые укажут в договоре.

Если гражданин отвечает требованиям банка, последний также выдаст кредит на упомянутые цели по улучшению жилищной ситуации. Гражданин вправе отказаться от него и поручить направить средства, например, в другой банк, чтобы внести первоначальный взнос или погасить основной долг и уплатить проценты по аналогичному кредиту.

Жилищные сбережения защитит система страхования вкладов. Размер возмещения – 100% от суммы депозита на день страхового случая, но не более 10 млн руб.

На новый вид договора распространят, в частности:

  • главу ГК РФ о вкладе (есть исключение);

  • главу ГК РФ о займе и кредите;

  • Закон о потребкредите;

  • "антиотмывочный" закон (в части, которая применяется к банковским счетам и вкладам).

Документ: Федеральный закон от 04.07.2026 N 230-ФЗ


Подготовлено специалистами компании «Консультант Плюс»

Получите бесплатный пробный доступ к системе