Фонд выплатил застрахованному пособие по больничному. При проверке установили, что работник в течение года был либо в отпуске за свой счет, либо на больничном, т.е. трудовые функции не выполнял. СФР посчитал, что заработок сотрудник не утрачивал и компенсация ему не нужна, поэтому потребовал возместить расходы. Страхователь деньги не вернул. АС Западно-Сибирского округа во взыскании отказал.
Среди прочего суд отметил:
-
фонд не опроверг, что трудовые отношения были;
-
больничный выдала медорганизация, требования к его оформлению соблюдены;
-
по Закону о страховании на случай нетрудоспособности страхователь направляет страховщику данные для выплаты пособия. Работодатель не вправе решать, имеет ли работник право на его получение или нет. Это определяет фонд;
-
длительность отпусков могла быть связана с травмой самого работника или инвалидностью его ребенка. ТК РФ гарантирует допотпуска родителям таких детей;
-
страхователь не мог повлиять на то, что работник обращался в больницу в первый рабочий день после отпуска.
Отметим, ранее 1-й ААС взыскал пособие в ситуации, когда на момент наступления страхового случая работники были освобождены от работы с сохранением зарплаты.
Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 02.04.2026 по делу N А27-13374/2025
Подготовлено специалистами компании «Консультант Плюс»