Специалист выполнял обязанности из дома, хотя по трудовому договору должен был это делать в офисе. Спустя время работодатель оформил его отсутствие и уволил за прогул. Действия организации сотрудник оспорил.
Три инстанции указали на недобросовестное поведение работодателя и признали увольнение незаконным. Сотрудник с согласия начальника длительное время выполнял обязанности дистанционно. Дни на удаленке засчитывали как рабочие, зарплату и премии начисляли, труд высоко оценивали и поощряли.
Кроме того, отметили, что работодатель нарушил порядок применения дисциплинарного взыскания.
Ранее к подобному выводу приходил ВС РФ.
Документ: Определение 4-го КСОЮ от 07.05.2026 N 88-8069/2026