arrow-up arrowright arrowright

Снижены размеры страховых тарифов и расширен круг субъектов, имеющих право на их применение

13.12.2011

В соответствии с внесенными изменениями, пониженные тарифы вправе будут применять в частности, применяющие УСН организации, оказывающие инжиниринговые услуги, а также организации и индивидуальные предприниматели, основным видом деятельности которых является деятельность в сфере розничной торговли фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями, а также деятельность в сфере транспорта и связи.

Согласно изменениям, тариф страховых взносов в ПФР РФ делится на две части:

  • солидарная часть - предназначенная для осуществления солидарных расходов фонда, т.е. на выплату фиксированного базового размера трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию, и иных целей, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании;

  • индивидуальная часть - предназначенная для формирования денежных средств застрахованного лица, в частности, определения размера накопительной части трудовой пенсии и других выплат за счет пенсионных накоплений. И иные изменения.

Федеральный закон от 03.12.2011 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды»

Начало действия документа - 01.01.2012.
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.12.2011,
«Российская газета», № 278, 09.12.2011


Все Новости