arrow-up arrowright arrowright

Установлены особенности осуществления перевода электронных денежных средств с применением предоплаченных карт

15.01.2014

Закон о национальной платежной системе дополнен понятием "предоплаченная карта" - это платежная карта, предоставляемая клиенту оператором электронных денежных средств, используемая в том числе для перевода электронных денежных средств.

Регламентирован порядок использования данной карты. Установлено, например, что перевод электронных денежных средств с ее использованием осуществляется в срок не более трех рабочих дней после принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента (если более короткий срок не предусмотрен договором либо правилами платежной системы).

Внесенными поправками предусматривается также повышение лимита остатка электронных денежных средств по персонифицированным картам со 100 до 600 тысяч рублей.

Кроме того, дополнением, внесенным в Закон о противодействии легализации "преступных" доходов, устанавливается ограничение на осуществление отдельных операций, проводимых физическими лицами, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: в частности, устанавливается право осуществлять отдельные операции с денежными средствами в размере, не превышающем 10 тысяч рублей в месяц (в том числе операции на получение и расходование заработной платы, из расчета 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, не имеющего самостоятельного источника дохода).

Закон вступает в силу с 1 августа 2014 года.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 403-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"


Все Новости