arrow-up arrowright arrowright

ФНС: компенсация на санаторно-курортное лечение и отдых гражданского служащего облагается взносами

06.03.2017
Разъяснение ведомства интересно тем, что с 1 января 2017 года уплату страховых взносов контролируют налоговые органы.
ФНС рассмотрела вопрос об обложении взносами компенсационных выплат гражданским служащим, предоставляемых по закону субъекта РФ о государственной гражданской службе. Региональным законом, в частности, установлена ежегодная компенсация на санаторно-курортное лечение и/или отдых в период оплачиваемого отпуска гражданского служащего, а также на оплату проезда к месту лечения (отдыха) и обратно. По мнению ведомства, на такие суммы начисляются страховые взносы, поскольку перечень не облагаемых взносами выплат, который установлен НК РФ, является исчерпывающим.

Позиция ФНС согласуется с подходом Минтруда, который ранее пояснял вопросы уплаты страховых взносов. Он считал: компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников облагаются страховыми взносами.

Однако арбитражные суды с таким выводом не соглашались. Например, АС Московского округа указывал, что по Закону о государственной гражданской службе РФ гражданский служащий имеет право на иные гарантии. К ним относится и предоставление бесплатной или льготной санаторно-курортной путевки или выплата компенсации за неиспользованние такой путевки. Данные компенсации связаны с обеспечением гарантий замещения должностей гражданской службы и исполнением должностных (трудовых) обязанностей. Суд признал, что такие компенсации взносами не облагаются. Этот судебный акт принят в том числе на основании Закона о страховых взносах, который с 2017 года утратил силу.

Отметим, что содержащийся в НК РФ перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, аналогичен тому, который был в Законе о страховых взносах. В связи с этим аргументы АС Московского округа можно использовать в случаях спора с налоговыми органами. Спора не возникнет, если руководствоваться позицией ФНС и облагать страховыми взносами компенсации на санаторно-курортное лечение и/или отдых в период отпуска гражданского служащего, а также оплату проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.

Документ: Письмо ФНС России от 09.02.2017 N БС-4-11/2362

Все Новости