arrow-up arrowright arrowright

Коронавирус: обзор главных событий за последнюю неделю апреля и майские праздники

06.05.2020

Дни с 6 по 8 мая включительно объявили нерабочими с сохранением зарплаты. Продлили ограничения в работе судов. Перенесли срок сдачи бухотчетности за 2019 год. Установили правила безвозмездной финпомощи пострадавшему бизнесу и списания неустоек по госконтрактам. ВС РФ выпустил второй обзор по коронавирусу.

Какие обязанности и ограничения ввели

Нерабочие и праздничные дни

Президент объявил 6–8 мая нерабочими днями с сохранением зарплаты. Таким образом, период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно.

Работа судов

Ограничения работы судов продлены до 11 мая включительно. Личный прием граждан приостановлен, документы следует направлять почтой или через интернет. Перечень дел, которые будут рассматриваться в данный период, не изменился.

Меры Москвы и области

Обязанности, запреты и ограничения, которые предполагает режим повышенной готовности в столице и Подмосковье, будут действовать по 11 мая включительно. Речь идет, например, об ограничении работы общепита.

В Московской области гражданам рекомендовано с 1 по 11 мая включительно использовать маски в магазинах, аптеках, общественном транспорте и других местах общего пользования.

Как помогли бизнесу и гражданам

Разъяснения ВС РФ

Верховный суд выпустил второй обзор по коронавирусу. Разъяснения касаются прежде всего арендных каникул, моратория на банкротство, оплаты услуг ЖКХ.

Через специальный сервис теперь можно проверить, есть ли право на субсидию. Заявку можно оставить прямо на сайте ФНС или в личном кабинете.

Приостановка взыскания долгов по налогам

ФНС продлила приостановку взыскания задолженности до 31 мая включительно. Также контролеры не будут применять соответствующие обеспечительные меры, которые предусмотрены НК РФ (например, арест имущества).

Разъяснения по сдаче отчетности

Минфин совместно с ФНС разъяснили: поскольку дни с 6 по 8 мая включительно объявлены нерабочими, то с учетом всех переносов представить в налоговый орган бухотчетность нужно не позднее 12 мая. Речь идет об отчетности, которую сдают для формирования государственного информационного ресурса.

Росстат сообщил, что в период с 1 по 11 мая сбор статотчетов продолжается в прежнем режиме. Сроки представления форм не меняются. Таким образом, полагаем, что те респонденты, которые по указу президента не работают с 6 по 8 мая включительно, могут сдать статотчетность не позднее 12 мая.

Безвозмездная финпомощь пострадавшему бизнесу

Правительство опубликовало правила, по которым малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может получить средства из бюджета для частичной компенсации своих потерь. Субсидия рассчитывается, исходя из численности работников и МРОТ. Деньги можно получить дважды, направив заявления в ФНС.

Кредиты для пострадавшего бизнеса

Заемщики из пострадавших отраслей могут воспользоваться сразу несколькими инструментами льготного кредитования и кредитными каникулами. Для системообразующих организаций предусмотрели отдельный кредитный продукт.

Списание неустоек по госконтрактам

Определили, как с 27 апреля заказчик должен списывать неустойки по госконтрактам, обязательства по которым в 2020 году не были полностью исполнены из-за коронавируса. Для списания должна проводиться сверка расчетов по суммам начисленных и неуплаченных неустоек.

Разъяснения для госзаказчиков по отзыву финансирования

ФАС сообщила, что делать госзаказчику, если финансирование отозвали из-за коронавируса, по каким критериям формировать лот некоторых госзакупок, как закупить работы по строительству "под ключ" по Закону N 223-ФЗ.

Повышение авансов в некоторых госзакупках

С 11 мая госзаказчики смогут устанавливать аванс в размере до 50% включительно от суммы контракта, заключаемого в 2020 году для федеральных нужд. Речь идет о случаях, для которых сейчас предусмотрен предел в 30%.

Освобождение от арендных платежей

Право не платить за аренду федерального имущества из госказны РФ появилось у всего малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. Таким образом, эта мера поддержки стала доступна для стоматологий и розничной торговли непродовольственными товарами.

Весовой контроль грузовиков

Ространснадзор продлил до 25 мая приостановку весового контроля в отношении грузового транспорта, которым перевозят товары первой необходимости.

Снятие запрета на экспорт отдельных медтоваров

Утратило силу постановление правительства, которое запрещало вывозить из страны определенную продукцию медназначения. Нельзя было вывозить, например, маски, бинты, вату, марлю, разные виды перчаток, комбинезоны и костюмы химзащиты.

Субсидии туроператорам

Правительство утвердило правила, по которым туроператорам из реестра предоставят субсидии из федерального бюджета. Также определены критерии, которым должен соответствовать туроператор, формула расчета размера субсидий и другие положения о предоставлении средств. Подробнее в нашей новости.

Возмещение банкам недополученных доходов по кредитам на строительство жилья

Утверждены правила о порядке возмещения недополученных доходов, в частности установлено:

  • по каким кредитам можно получить возмещение;
  • куда и в какие сроки обращаться;
  • список условий для возмещения;
  • порядок его выплаты;
  • форма заявления на возмещение.

Временные правила работы вахтовиков

Разрешили менять продолжительность вахты, учетный период и график работы. Это возможно, когда их не получается соблюсти, поскольку из-за ограничительных мер персонал опаздывает на вахту.

Медицина

Минздрав выпустил шестую версию временных методрекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. В новой версии более подробно рассмотрены вопросы упреждающей противовоспалительной терапии COVID-19, пересмотрен список возможных к назначению лекарств и др.

Министерство сообщило, что согласно Постановлению Правительства РФ N 415 стимулирующие выплаты установлены за особые условия труда и допнагрузку медработникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом и лицам из групп риска заражения. Лимиты для осуществления таких выплат доведены до регионов. Подробнее в нашей новости.

Обновлен временный порядок работы медорганизаций в условиях пандемии COVID-19. В частности, появились положения о заготовке, хранении, транспортировке и обеспечении безопасности донорской крови и ее компонентов. Изменились минимальные требования к медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение коронавируса.

Что еще планируется

Новые случаи госзакупок у едпоставщика

Минфин направил в правительство проект постановления о новых случаях и порядке госзакупок у едпоставщика до конца 2020 года. В частности, неконкурентным способом будут проводить закупки за счет средств резервных фондов правительства, исполнительных органов субъектов, муниципалитетов.



Подписаться на рассылку


Все Новости