arrow-up arrowright arrowright

Правовая поддержка организаций малого бизнеса

25.03.2005

Активность организаций малого бизнеса является одним из показателей современной экономики России. Это подтверждают и постоянные изменения в законодательстве, направленные на создание благоприятных условий для свободного развития малого и среднего предпринимательства.

Чтобы разобраться в тонкостях правового регулирования и отследить изменения законодательства, малому бизнесу требуется надежный помощник. Для многих организаций незаменимым помощником стала справочная правовая система (СПС) КонсультантПлюс - в ней содержится широкий спектр правовой и консультационной информации, необходимой для успешного ведения бизнеса. Это все основные федеральные и региональные нормативные правовые акты, консультации экспертов по вопросам их применения, материалы судебной практики, формы документов и другие документы.

Система КонсультантПлюс является основным инструментом работы для большинства специалистов, так как она очень удобна в использовании. Кроме того, при работе с информационными ресурсами КонсультантПлюс организация получает ряд преимуществ:

1. МАКСИМУМ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ - в состав информационных банков входят только важные для организаций малого бизнеса документы.

2. ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБИРАТЬ - организация сама решает, какие из предложенных ресурсов пригодятся в работе.

3. ОПТИМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИИ ЦЕНЫ И КАЧЕСТВА.

Что же именно есть в СПС КонсультантПлюс для успешного ведения малого бизнеса?

Основы Российского Законодательства

Базовый информационный ресурс, который предлагает использовать КонсультантПлюс организациям малого бизнеса, содержит федеральное законодательство. Это информационный банк КОНСУЛЬТАНТПЛЮС:РОССИЙСКОЕЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Он включает основополагающие правовые акты (кодексы и федеральные законы), а также нормативные документы по гражданскому праву, налогам, бухгалтерскому учету и другой тематике. Сегодня этот ресурс содержит свыше 34 000 документов, регулирующих деятельность малых предприятий. Он особенно полезен для работы юристов и бухгалтеров, экономистов и руководителей малого и среднего бизнеса.

Важнейшей для организаций малого бизнеса является информация по региональному законодательству. Известно, что в разных регионах законодательство имеет свои особенности правового регулирования финансовой и экономической сферы. Их обязательно следует учитывать в работе. Поэтому КонсультантПлюс предлагает малому бизнесу информационный банк РЕГИОНАЛЬНЫЙВЫПУСК. Он содержит нормативные документы органов власти и местного самоуправления того региона, где организация ведет свою деятельность. Эти документы предоставляют полную и актуальную информацию о порядке уплаты региональных и местных налогов и сборов, о налоговых льготах, о вопросах собственности, о земельных отношениях, о поддержке предпринимательской и инвестиционной деятельности и др.

СПС КонсультантПлюс содержит крупнейший массив по региональному законодательству - пользователи имеют доступ к правовым базам 81 региона России. Поэтому любая организация сможет обеспечить себя полным законодательством того региона, где она работает.

Финансовые консультации авторитетных специалистов

Пожалуй, наиболее остро для всех организаций стоит проблема применения законодательства в практике бухгалтерского учета и налогообложения. Для безошибочного решения проблем из этой области деятельности логичнее всего обратиться к консультационной информации в системе КонсультантПлюс, например, банкам ВОПРОСЫОТВЕТЫ и КОРРЕСПОНДЕНЦИЯСЧЕТОВ.

В информационном банке ВОПРОСЫОТВЕТЫ пользователь найдет ответы на вопросы по самым разным аспектам налогообложения и бухгалтерского учета. Банк содержит исчерпывающую подборку - свыше 26 600 - консультаций и разъяснений ведущих специалистов министерств и ведомств, а также независимых экспертов по применению законодательства в практике бухучета и налогообложения.

До 80% консультаций в банке ВОПРОСЫОТВЕТЫ - эксклюзивные, они готовятся специально для КонсультантПлюс. Среди авторов консультаций - специалисты Минфина РФ, Федеральной налоговой службы, других федеральных министерств и ведомств, а также известных юридических, аудиторских и консалтинговых фирм. Многие консультации отражают позицию государственных органов относительно того или иного вопроса. Все материалы представлены в удобной форме "вопрос-ответ" и обоснованы ссылками на нормативные документы, что позволяет пользователю самостоятельно разобраться в логике рекомендаций.

Не менее важно для организации правильно вести бухучет и составлять отчетность. Найти практическую информацию, необходимую для этого, можно в банке КОРРЕСПОНДЕНЦИЯСЧЕТОВ. В нем представлены схемы учета финансово-хозяйственных операций, возникающих в практической деятельности организаций. Каждая из этих схем состоит из описания ситуации, подробного нормативного обоснования отражения данной операции в учете и таблицы бухгалтерских проводок. Все схемы основаны на ситуациях из реальной хозяйственной практики, примеры учетных решений охватывают все разделы и счета Плана счетов. Кроме того, банк содержит все унифицированные формы первичных документов. Сейчас в этом банке содержится более 7 200 документов.

Комментарии экспертов и судебная практика

Для правильного ведения хозяйственной деятельности специалисты организаций часто обращаются к дополнительным материалам, разъясняющим те или иные положения правовых актов. Для организаций малого бизнеса это особенно актуально, так как законодательная база в этой сфере все еще находится в стадии развития. В информационном банке КОММЕНТАРИИЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА системы КонсультантПлюс содержится подробное толкование правовых норм, постатейные комментарии к законам и кодексам, статьи юристов-практиков, книги ведущих издательств юридической литературы - всего свыше 6 400 материалов.

В системе КонсультантПлюс есть и другая полезная информация для организаций малого бизнеса. Судебная практика высших судебных инстанций, обзоры судебной и арбитражной практики, а также документы о деятельности судебной системы РФ находятся в банке СУДЕБНАЯПРАКТИКА. В нем представлено более 20 800 документов по гражданским, арбитражным и уголовным делам.

Информацию по практике любого из 10 Федеральных арбитражных округов РФ можно получить из информационного банка КОНСУЛЬТАНТАРБИТРАЖ. Все эти материалы очень актуальны для малого бизнеса, ведь знакомство с решениями судов позволяет избежать нарушений при ведении хозяйственной деятельности, а в случае необходимости - подготовиться к спорам в суде. Ознакомиться с информацией о налоговых спорах поможет банк КОНСУЛЬТАНТАРБИТРАЖ:НАЛОГОВЫЕСПОРЫ. Он включает судебные акты всех 10 ФАС округов по налоговым спорам, спорам о применении контрольно-кассовой техники, спорам по взносам во внебюджетные фонды, спорам о таможенной пошлине - всего более 90 000 документов.

В работе многим организациям также часто требуются формы документов, типовые договоры, бланки отчетности. Помощь в этой работе может оказать информационный банк ДЕЛОВЫЕБУМАГИ (раздел "Формы документов" системы КонсультантПлюс). Он включает свыше 22 700 документов, необходимых для организации и ведения делопроизводства на предприятии.

Таким образом, из различных информационных ресурсов системы КонсультантПлюс можно получить правовую, консультационную, справочную информацию, материалы судебной практики, формы документов. В зависимости от специфики деятельности организации можно выбрать наиболее оптимальный набор разделов и информационных банков, который решит проблему обеспечения организации малого бизнеса актуальной правовой информацией.

Простота использования и помощь каждому специалисту

Справочная правовая система КонсультантПлюс традиционно считается очень удобной в использовании. Она обеспечивает не только полноту и актуальность информации, но и предоставляет самые современные инструменты для работы - простой поиск документов и широкие возможности анализа информации.

Пользователи КонсультантПлюс обеспечиваются постоянной и квалифицированной сервисной поддержкой. В комплекс обслуживания входят установка и настройка системы, обучение работе с системой, техническая поддержка и консультирование, горячая линия, информирование о новостях законодательства, обновление информации в системе, поиск документов по индивидуальным заказам - это единые стандарты качества сервисного обслуживания КонсультантПлюс на всей территории России.


Все Новости