arrow-up arrowright arrowright

У специалистов появился новый источник информации по налоговым спорам

06.06.2005

По статистике Высшего Арбитражного Суда РФ число судебных споров, связанных с применением налогового законодательства, ежегодно увеличивается. В 2004 г. арбитражными судами было разрешено на 38,5% больше таких споров, чем в 2003 г., на 25% увеличилось количество споров о признании решений налоговых органов недействительными.

Информация по налоговым спорам требуется разным специалистам. Так, налогоплательщикам она поможет, прежде всего, избежать нарушений при ведении хозяйственной деятельности и предотвратить возможные судебные разбирательства. А в случае обращения в суд они смогут подготовиться к судебному процессу, опираясь на уже имеющуюся судебную практику по схожим вопросам. Судам же эта информация позволит обмениваться опытом, анализировать и обобщать судебную практику.

Рост количества информации по налоговым спорам, а также постоянный интерес к ней специалистов обусловил необходимость выделения ее в системе КонсультантПлюс в отдельный информационный комплекс.

Новый продукт - КОНСУЛЬТАНТАРБИТРАЖ:НАЛОГОВЫЕСПОРЫ - является частью СПС КонсультантПлюс. В целом же информационный массив КонсультантПлюс охватывает все федеральное законодательство и региональное законодательство 81 субъекта РФ, авторские консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению, а также комментарии законодательства, международные правовые акты, законопроекты и многое другое - всего свыше 1 600 000 документов.

КОНСУЛЬТАНТАРБИТРАЖ:НАЛОГОВЫЕСПОРЫ содержит материалы арбитражной практики всех 10 федеральных арбитражных судов округов по налоговым спорам; спорам о применении контрольно-кассовой техники (ККТ); спорам об обязательных взносах в государственные внебюджетные фонды; спорам о таможенной пошлине.

Этот информационный комплекс заинтересует широкий круг специалистов финансово-экономической, правовой сферы, а также сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления.

Материалы судебной практики в системе КонсультантПлюс

В системе КонсультантПлюс в полном объеме представлены материалы судебной практики высших судебных инстанций и арбитражной практики всех 10 ФАС округов. В то же время каждый их них имеет свои особенности информационного наполнения.

Так, в информационный банк СУДЕБНАЯПРАКТИКА включаются документы высших органов судебной власти (Высшего Арбитражного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ); обзоры судебной и арбитражной практики; материалы по вопросам деятельности судебной системы - всего свыше 20 800 документов.

Банк ОКРУЖНОЙВЫПУСК содержит материалы судебной практики каждого из 10 федеральных арбитражных судов округов по широкому спектру вопросов (в том числе и по налоговым спорам). В зависимости от округа он может содержать от 11 400 до 44 800 документов. А сводный банк ВСЕОКРУГА объединяет судебную практику всех 10 федеральных арбитражных судов округов и содержит более 236 600 документов.

В новом информационном комплексе КОНСУЛЬТАНТАРБИТРАЖ:НАЛОГОВЫЕСПОРЫ - свыше 90 000 документов. Это, прежде всего, судебные акты по налоговым спорам:

- о признании недействительными нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления, регулирующих налоговые отношения;
- о взыскании налоговой недоимки и пени;
- о взыскании штрафов за правонарушения, предусмотренные НК РФ;
- об обжаловании актов и действий (бездействия) органов и должностных лиц, обладающих властными полномочиями в сфере налоговых отношений.

Также в банк включены судебные акты по спорам о применении контрольно-кассовой техники; судебные акты, в которых рассмотрены вопросы обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды (в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования РФ). И, кроме того, в информационный комплекс вошли судебные акты по спорам, связанным с уплатой таможенной пошлины.

Все судебные акты для этого комплекса предоставляются федеральными арбитражными судами округов на основе договоров об информационном обмене и сотрудничестве с компанией "Консультант Плюс" и ее региональными партнерами. Каждый месяц в КОНСУЛЬТАНТАРБИТРАЖ:НАЛОГОВЫЕСПОРЫ будет поступать около 2300 новых документов.

Таким образом, с выходом информационного комплекса КОНСУЛЬТАНТАРБИТРАЖ:НАЛОГОВЫЕСПОРЫ у российских специалистов появился новый источник полной и актуальной информации по налоговым спорам.

Возможности работы с новым продуктом

Новый продукт обладает всеми преимуществами КонсультантПлюс, в первую очередь, простым поиском. Например, в Карточке поиска системы КонсультантПлюс можно указать тематику, наименование суда, слова из названия или текста документа или другие реквизиты.

Пример:

Организация получила от продавца счет-фактуру, который был частично заполнен машинописным способом, а частично от руки. Во время проверки налоговая инспекция обратила на это внимание и посчитала, что наличие рукописного текста является внесением исправлений в счет-фактуру. На этом основании налоговики отказали фирме принять НДС по такому счету-фактуре к вычету. Необходимо узнать: какая правоприменительная практика сложилась по этому вопросу и стоит ли соглашаться с налоговиками. Для поиска судебных актов войдем в карточку поиска КонсультантАрбитраж:НалоговыеСпоры.

ШАГ 1. В поле "Тематика" укажем НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДС.
ШАГ 2. В поле "Название документа" - СЧЕТ* И ФАКТУР*, объединив эти значения условием "И".
ШАГ 3. В поле "Текст документа" - РУКОПИС* ИЛИ РУКИ*, объединив эти значения условием "ИЛИ".

Нажмем кнопку "Построить список" или F9, и система выдаст список документов. Ознакомимся с ними, чтобы принять окончательное решение.

Информацию по налоговым спорам можно также найти с помощью значка i на полях правовых актов. При изучении конкретного положения правового акта пользователь КонсультантПлюс видит значок i на поле документа. Нажав на него, он получает список всех документов, содержащих дополнительную информацию к этому фрагменту текста, в том числе материалы судебной практики, если они есть. А для того чтобы получить материалы судебной практики ко всему нормативному документу, необходимо нажать кнопку "Связи" на панели инструментов системы КонсультантПлюс. Возможности Технологии 3000 Серии 100 обеспечивают удобную работу с документами.

Кроме того, каждому клиенту Группы компаний Телеком-Сервсис ИТ - пользователю КонсультантПлюс, доступен весь комплекс сервисных услуг, который включает установку и настройку системы, обучение работе с ней, техническую поддержку и консультирование, горячую линию, информирование о новостях законодательства, обновление информации в системе, поиск документов по индивидуальным заказам.

Только в ИЮНЕ в ходе специальной акции специалисты нашей компании могут бесплатно установить на Ваш компьютер новый информационный комплекс КонсультантАрбитраж:НалоговыеСпоры.


Все Новости