arrow-up arrowright arrowright

Отдых и оздоровление детей: организации должны отчитаться в Росстат по новой форме и в новый срок

02.04.2018
Речь идет о форме статнаблюдения N 1-ОЛ. Теперь она называется «Сведения об организации отдыха детей и их оздоровления». Прежняя версия формы называлась «Сведения о детском оздоровительном лагере». Отчитаться по ней организациям так и не пришлось, потому что вводилась она с отчета за 2018 год. Срок подачи отчетности в территориальный орган Росстата перенесен на месяц — с 1 сентября на 1 октября. Первый раз сдать ее нужно в 2018 году.

Отчитываться по форме должны все юрлица, которые оказывают услуги по организации отдыха и оздоровления детей. Форма собственности и ведомственная принадлежность значения не имеют. Исключение — санаторно-курортные организации (в том числе санаторно-оздоровительные лагеря), да и то только в случае, когда в летний период (май — сентябрь) в них не организованы группы детей, отдыхающих без лечения. Если такие группы есть, отчитаться должны и эти организации.

В самой форме изменилось не только название. Число разделов осталось прежним (их три), но разделы существенно переработаны. Теперь в форме указываются сведения:
- об организации отдыха детей и их оздоровления (раздел 1). Здесь в виде кодов отражаются период работы организации, ее тип и тип поселения;
- о распределении численности отдохнувших детей по регионам, откуда они прибыли (раздел 2). Учитывается и половой состав отдохнувших, и количество инвалидов или детей с ограниченными возможностями здоровья, и количество отдохнувших за счет средств родителей;
- о персонале организации (раздел 3): сколько трудилось педагогов, врачей, среднего медперсонала и т.д.

Утверждены также новые указания по заполнению новой формы N 1-ОЛ.

Документ: Приказ Росстата от 28.03.2018 N 136 (применяется начиная с отчета за летний период работы 2018 года)

Все Новости