arrow-up arrowright arrowright

Полезные выводы из практики Верховного суда за октябрь

15.11.2019

В обзор вошло пять ситуаций, с которыми вы можете столкнуться на практике. Они касаются договоров подряда, аренды, распределения прибыли в ООО и других вопросов. По каждой ситуации вы найдете рекомендации, основанные на выводах высшей судебной инстанции.

Выполняете работу по договору подряда

Условие о том, что датой исполнения обязательств является дата утверждения акта приемки, не должно приводить к сокращению срока выполнения работ. Исполнитель вправе сдать работу в последний день указанного в договоре срока без учета времени на приемку.

Арендуете земельный участок у публичного собственника

Если в нарушение договора арендодатель не уведомил об изменении размера платы, арендатор вправе оспорить неустойку за просрочку внесения платы в повышенном размере. Оспорить сам факт увеличения платы не получится.

Оспариваете штраф за нарушение требований техрегламентов

Верховный суд напомнил: срок давности по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ составляет не один год, а три месяца.

Оспариваете распределение прибыли между участниками ООО

Если прибыль в пользу отдельных участников изъята через выплату зарплаты либо процентов по договору займа, сделку могут оспорить другие участники, при условии что они не давали согласия на подобное распределение прибыли или не получили причитающуюся им часть прибыли.

Сдаете недвижимость в аренду

Использование даже части здания должно соответствовать назначению земельного участка, на котором оно находится. Если, к примеру, участок отведен под сельхоздеятельность, а часть помещений в здании сдается в аренду под объекты торговли, арендодателю грозит штраф.


Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости