arrow-up arrowright arrowright

Правительство предлагает уточнить порядок налогового контроля за ценами

25.11.2020

Наиболее интересные поправки касаются перечня контролируемых внешнеторговых сделок, порядка определения порога доходов и получения информации в ходе проверки. Госдума уже приняла проект в первом чтении. Второе запланировано на декабрь. Новшества могут заработать уже в 2021 году.

Какие внешнеторговые сделки планируют контролировать

Сделки с черными металлами, минеральными удобрениями и драгоценными камнями планируют проверять. Сейчас этого фактически не делают, хотя данные сделки и указаны в НК РФ. Дело в том, что перечисленные объекты не относятся к товарам мировой биржевой торговли. Так пояснял Минфин. Чтобы устранить противоречие, упоминание о товарах мировой биржевой торговли предлагают удалить из НК РФ. Условие о лимите в 60 млн руб. за год по сделке сохранят, но в измененном виде.

Расчет порога доходов

Если сторона сделки — неплательщик налога на прибыль, доход предлагают определять расчетным путем по правилам для этого налога. Применять нужно метод начисления.

В сделках от имени посредника, но по поручению комитента или принципала предлагают не учитывать комиссионера или агента. Получается, при расчете порога дохода такие сделки хотят приравнять к сделкам между заказчиком и третьим лицом.

Истребование информации

Планируют разрешить контролерам запрашивать документы и данные по сделке не только у ее участников, но и у иных лиц.

Сейчас в ходе обычной налоговой проверки информацию могут истребовать у контрагентов или иных лиц, а при контроле цен разрешено обращаться только к участникам сделки. Это различие планируют устранить.

Срок представления документов хотят закрепить отдельно — 10 дней с даты получения требования. В настоящее время применяют общие сроки для ответа на требование при встречке: 5 и 10 дней.

Чтобы продлить срок, также можно будет подать уведомление.

Документ: Проект Федерального закона N 1025680-7 


Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости