arrow-up arrowright arrowright

Новый быстрый поиск в Системе КонсультантПлюс

01.11.2005

В октябре 2005 года компания КонсультантПлюс завершила разработку Серии 200 - комплекса новых возможностей в СПС КонсультантПлюс. Главное новшество системы - быстрый поиск по тексту и названию документа. Кроме того, в КонсультантПлюс появились и другие важные нововведения: получил дальнейшее развитие Правовой навигатор, обновлено Стартовое окно, усовершенствован интерфейс, введен еще целый ряд новшеств.

Система КонсультантПлюс постоянно развивается - каждый год в ней появляются новые возможности для удобной работы пользователей. Разработчики КонсультантПлюс тщательно изучают и учитывают пожелания пользователей. Самые важные и наиболее удачные из них в кратчайшие сроки внедряются в систему. Сделать это позволяет современная технологическая платформа КонсультантПлюс Технология 3000. Кроме того, при разработке большое внимание уделяется надежности системы в целом.

С развитием системы обязательно сохраняется преемственность версий. Таким образом, нововведения КонсультантПлюс не только востребованы, но и легко и быстро осваиваются пользователями.

Традиционно все пользователи КонсультантПлюс будут переведены на Серию 200 бесплатно и в кратчайшие сроки - это предусмотрено стандартным сервисным обслуживанием КонсультантПлюс. Чтобы пользователи могли лучше и быстрее освоить новые возможности системы, им будут бесплатно предоставлены методические материалы, в частности, новый буклет "Как найти документ за 1 минуту" с примерами поиска документов в разных ситуациях.

Кроме того, в Сети КонсультантПлюс действует специальная программа обучения. На примерах из практики бухгалтеров и юристов пользователи быстро научатся работать с новшествами. Обучение проходит в удобной форме - в учебных классах региональных информационных центров Сети КонсультантПлюс.

В этой статье мы расскажем более подробно о возможностях нового быстрого поиска в системе КонсультантПлюс.

Новый быстрый поиск по тексту и названию документа

По мнению большинства пользователей, быстрый и точный поиск документов - важнейшая функция справочной правовой системы. Поэтому компания КонсультантПлюс уделяет особое внимание развитию поисковых возможностей в системе. Можно утверждать, что простой и удобный поиск - "визитная карточка" системы КонсультантПлюс.

Часто бывают ситуации, когда пользователю неизвестны точные реквизиты необходимого документа, например, его номер, принявший орган, дата принятия, точное название. В этом случае поможет поиск документов по словам из текста и названия (поля "Название документа" и "Текст документа" Карточки поиска). Теперь такой поиск стал еще проще и быстрее - достаточно набрать поисковый запрос простым языком, и система сразу найдет необходимые документы.

Поисковая фраза набирается привычными словами, касающимися изучаемого вопроса. Причем слова можно указывать в любом порядке, с любыми окончаниями. Если пользователь ошибется в написании, то система предупредит его об этом.


Новый быстрый поиск в системе КонсультантПлюс - это:

  • УДОБНО: слова можно вводить в любом порядке и в любой грамматической форме;
  • ТОЧНО: система найдет только те документы, в которых встречаются все слова запроса;
  • БЫСТРО: документы будут найдены практически мгновенно.

Приведем примеры поисковых фраз, которые могут быть заданы при новом поиске:

- годовая бухгалтерская отчетность,

- защита прав потребителей,

- указания по учету основных средств,

- счет-фактура по авансовым платежам,

- компенсация за неиспользованный отпуск,

- предоставление социального налогового вычета и др.

Очевидно, что новый алгоритм поиска прост и интуитивно понятен. Аналогичным способом проводится поиск информации в Интернете. При этом система КонсультантПлюс будет искать только те документы, в которых есть все введенные пользователем слова.

Таким образом, теперь искать информацию стало намного удобнее и быстрее. Одновременно значительно увеличилось быстродействие самой системы - поиск теперь выполняется практически мгновенно. В итоге, с внедрением новшества, пользователь КонсультантПлюс получает ощутимую экономию времени и точный результат.

Усовершенствование карточки поиска

Говоря о новом поиске в системе КонсультантПлюс, нельзя не упомянуть про те изменения, которые произошли в интерфейсе Карточки поиска. Для удобства пользователей в ней были введены небольшие, но важные усовершенствования.

- Карточка поиска стала "разлинованной", что удобнее для визуального восприятия информации;

- изменен порядок следования полей: часто используемые поля (например, "Тематика", "Вид документа" и др.) перемещены в верхнюю часть Карточки поиска;

- при подведении курсора мыши к названиям полей Карточки поиска они активизируются, т.е. становятся гиперссылками. Щелкнув по нужному полю мышью, можно сразу открыть окно этого поля;

- удобнее представлена информация о результатах поиска, которая размещена в нижней части Карточки поиска. Здесь указываются названия информационных банков КонсультантПлюс и количество документов в каждом банке, найденных по запросу пользователя. Теперь эти названия стали гипертекстовыми ссылками. Щелкнув мышью по названию нужного информационного банка, пользователь сразу попадает в список документов этого банка, минуя шаг по построению полного списка документов (кнопка "Построить список (F9)")


Все Новости