arrow-up arrowright arrowright

За сколько декретница должна предупредить работодателя о своем возвращении на работу?

12.11.2021

Титаева Надежда

Старший юрисконсульт
Налоговый консультант

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ.

Каких-либо сроков предупреждения в данной ситуации действующим законодательством не предусмотрено.

Правовое обоснование.

Работник, принявший решение прервать свой отпуск по уходу за ребенком, не обязан об этом заранее предупреждать работодателя, поскольку такого требования ТК РФ не содержит (в отличие, например, от досрочного отказа от выполнения работником дополнительной работы, расторжения трудового договора по инициативе работника (ч. 4 ст. 60.2, ч. 1 ст. 80 ТК РФ)).

Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты. При этом нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Поскольку ТК РФ не установлена обязанность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, предупреждать работодателя о его прерывании, достаточных оснований для включения указанного требования в правила внутреннего трудового распорядка не имеется. В противном случае данное условие означало бы ухудшение положения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, так как привело бы к возложению на него обязанности, не предусмотренной ТК РФ.

{Вопрос: Можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка организации предусмотреть обязанность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, заранее предупреждать о своем досрочном выходе из него? Будет ли отсутствие такого предупреждения дисциплинарным проступком? (Консультация эксперта, Роструд, 2021) {КонсультантПлюс}}

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Трудовое законодательство не запрещает женщине прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, причем независимо от желания работодателя.

Так, Верховный суд Республики Татарстан в Апелляционном определении от 23.11.2017 N 33-18806/2017 указал, что отпуск по уходу за ребенком является правом, а не обязанностью женщины, поэтому в любое время до окончания данного отпуска она вправе выйти на работу, а работодатель обязан предоставить ей прежнее место работы (должность). Трудовым законодательством не установлен срок уведомления женщиной работодателя о желании выйти на работу до истечения предоставленного отпуска.

{Вопрос: Можно ли отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}