arrow-up arrowright arrowright

Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком и взяла больничный лист, заявление о замене лет не приложила, организация провела больничный по МРОТ?

15.11.2021

Кузнецова Виктория

Руководитель
«Линии консультаций»

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ.

Согласно Письму ГУ МРО ФСС РФ от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253л с учетом того, что Федеральный закон N 255-ФЗ не содержит положений, в силу которых после подачи работницей заявления о замене календарных годов (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий необходимо пересчитать ранее выплаченные пособия, основания для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия по временной нетрудоспособности отсутствуют.

Правовое обоснование.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица (работника), рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления болезни.

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по его заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Форма заявления о замене года (годов) расчетного периода для оплаты листка нетрудоспособности законодательством не предусмотрена. Соответственно, работник составляет его в произвольном виде.

Таким образом, для замены календарных лет в целях расчета пособия по временной нетрудоспособности необходимо соблюдение следующих условий:

  • от работницы поступило заявление о замене календарных лет (года);

  • в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления болезни, либо в одном из указанных годов работница находилась в отпуске по уходу за ребенком;

  • замена календарных лет (года) приведет к увеличению размера пособия по временной нетрудоспособности.

Перерасчет пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем. В этом случае после представления работником справки о заработке по форме 182н от этого работодателя пособия необходимо пересчитать и доплатить недостающую сумму.

Согласно Письму ГУ МРО ФСС РФ от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253л с учетом того, что Федеральный закон N 255-ФЗ не содержит положений, в силу которых после подачи работницей заявления о замене календарных годов (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия, основания для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия по временной нетрудоспособности у работодателя отсутствуют.

{Вопрос: В 2021 году сотрудница подала заявление о перерасчете пособия по временной нетрудоспособности из заработной платы за период, предшествующий календарным годам, использованным ранее для расчета пособия. Обязан ли работодатель пересчитать ранее начисленное пособие по временной нетрудоспособности по заявлению работницы? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2021, N 3) {КонсультантПлюс}}

Если выплата пособия уже состоялась, а работница своевременно не воспользовалась правом замены годов расчетного периода, то правомерность перерасчета пособия в указанном случае может вызвать споры с территориальным отделением ФСС РФ.

Перерасчет пособия по временной нетрудоспособности производится в случае представления работником справок о сумме заработка, если пособие по временной нетрудоспособности было назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ), а также в случае обнаружения недобросовестности работника или счетной ошибки при расчете пособия (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Закон N 255-ФЗ не содержит положения, обязывающего работодателя пересчитать ранее выплаченное пособие в ситуации, когда заявление о замене календарного года подано работником после его выплаты. В одном из своих Писем Московское региональное отделение ФСС РФ заявляет об отсутствии в указанном случае оснований для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия по временной нетрудоспособности (Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253л).

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Приведем несколько примеров.

Существует позиция, согласно которой Закон N 255-ФЗ не содержит указаний на то, что установленные данным Законом сроки для обращения застрахованного лица за назначением пособий распространяются также на подачу заявления о замене лет расчетного периода (Решение Свердловского районного суда г. Перми от 21.12.2018 по делу N 2-5925/2018).

Согласно другой позиции замена лет расчетного периода является правом застрахованного лица, которое не может быть ограничено, учитывая отсутствие законодательно установленного запрета на изменение (или подачу) застрахованным лицом заявления о замене расчетного периода в период после выплаты (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 15.08.2019 N 02АП-5558/2019 по делу N А82-5559/2019; Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 08.10.2019 по делу N 33-3934/2019).

Работодатель может пойти навстречу работнице и пересчитать пособие на основании заявления, поданного работницей о замене лет расчетного периода уже после выплаты пособия, однако следует учитывать, что такой перерасчет может вызвать претензии со стороны контролирующих органов. Чтобы избежать возможных конфликтов при проверках, рекомендуем уточнить позицию своего территориального отделения ФСС РФ, а также быть готовыми отстаивать свою позицию в судебном


{Вопрос: Работнице рассчитано пособие по временной нетрудоспособности исходя из расчетного периода 2018 - 2019 гг. После выплаты пособия она обратилась с просьбой пересчитать пособие, взяв в качестве расчетного периода другие годы, так как в 2018 г. была в отпуске по уходу за ребенком. Может ли работодатель пересчитать пособие? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}