arrow-up arrowright arrowright

В какой момент можно закрывать банковский счет при ликвидации ООО и вывести остаток денег?

24.11.2021

Шитова Марина

Зам.руководителя
«Линии консультаций»

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ.

При добровольной ликвидации организации расчетный счет можно закрыть в любой момент. Однако лучше это сделать после полного расчета с кредиторами и передачи оставшихся денежных средств учредителям (участникам) организации. Для закрытия расчетного счета ликвидационная комиссия направляет в банк заявление о закрытии банковского счета в обычном порядке.

Правовое обоснование.

Организация может расторгнуть договор банковского счета и закрыть расчетный счет в любое время (п. п. 1, 7 ст. 859 ГК РФ). Но есть одно исключение: нельзя закрыть расчетный счет, который заблокирован (операции по счету приостановлены по решению налогового органа, введены обеспечительные меры по решению суда и т.п.), если на нем есть денежные средства (п. 8.5 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И). Он будет закрыт только после снятия ограничений.

Для закрытия расчетного счета нужно подать заявление в обслуживающий банк на закрытие банковского счета. Законодательно утвержденной формы такого документа нет, но часто банки разрабатывают ее самостоятельно и закрепляют внутренними распоряжениями. Если у банка нет своей формы, составьте заявление в произвольной форме.

{Готовое решение: Как организации закрыть расчетный счет, открытый в банке на территории РФ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

При добровольной ликвидации организации расчетный счет можно закрыть в любой момент. Однако лучше это сделать после полного расчета с кредиторами и передачи оставшихся денежных средств учредителям (участникам) организации. Для закрытия расчетного счета ликвидационная комиссия направляет в банк заявление о закрытии банковского счета в обычном порядке.

При банкротстве организации конкурсный управляющий обязан использовать только один основной счет. Остальные имеющиеся банковские счета по общему правилу должны быть закрыты, в том числе и заблокированные. Ведь с даты признания организации-должника банкротом и открытия конкурсного производства с банковских счетов снимаются все ограничения. Остатки денежных средств должника должны быть перечислены на основной счет должника. Закрыть счета нужно на дату открытия конкурсного производства либо на дату их обнаружения в ходе конкурсного производства (п. 1 ст. 133 Закона о банкротстве).

Основной счет должника, как правило, закрывает конкурсный управляющий после завершения расчетов с кредиторами.

Для закрытия счетов конкурсный управляющий представляет в банк следующие документы (п. 8.6 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И):

  • документ, удостоверяющий личность конкурсного управляющего;

  • копию судебного акта об утверждении конкурсного управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве);

  • заявление по форме банка или в произвольной форме о закрытии банковского счета, в котором указывают реквизиты банковского счета, на который нужно перевести остаток денежных средств (при наличии), и реквизиты банка получателя средств.

Банк перечислит деньги в течение 7 календарных дней с момента получения заявления о закрытии банковского счета (п. 8.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И).

Ответственность за незакрытие расчетного счета не установлена. Если организация (конкурсный управляющий) не закроет расчетный счет, то банк сделает это самостоятельно в момент получения информации об исключении организации из ЕГРЮЛ (Письмо Банка России от 21.12.2012 N 176-Т).

О закрытии расчетного счета в налоговый орган сообщать не нужно. Это должен сделать банк, и исключений из этого правила при ликвидации организаций нет (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).

{Готовое решение: Как организации закрыть расчетный счет, открытый в банке на территории РФ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}