arrow-up arrowright arrowright

Все юридические лица обязаны сдать до 01.09.2022г. уведомление об обработке персональных данных или это касается только определенных организаций?

02.09.2022

Пивень Александра

Старший юрисконсульт

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ. Необходимость уведомления не поставлена в зависимость от организационной-правовой формы организации, а зависит от того, обрабатывает ли организация персональные данные в определенных случаях. С 01.09.2022 работодатели обязаны уведомлять Роскомнадзор о начале обработки персональных данных работников.
Правовое обоснование.

Из Закона о персональных данных исключают большинство случаев, когда компаниям не нужно было уведомлять Роскомнадзор о намерении начать обрабатывать персональные данные.

Таким образом, следует проинформировать ведомство, если компания собирается обрабатывать, в частности, персональные данные (ссылки ведут на утрачивающие силу нормы о случаях, когда уведомление не требовалось):

Если для обработки персональных данных не используют средства автоматизации, уведомлять ведомство не нужно. Например, данные о посетителях организации записывают в бумажный журнал при выдаче им разовых пропусков.

Обзор: "Персональные данные: какие изменения учесть компаниям с 1 сентября" (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Работодатель признается оператором персональных данных. До сентября 2022 г. уведомлять об их обработке Роскомнадзор не надо, поскольку данные используются только в рамках трудовых отношений (ст. ст. 3, 22 Закона N 152-ФЗ).

С 01.09.2022 работодатели обязаны уведомлять Роскомнадзор о начале обработки персональных данных работников. Организациям, еще не включенным в реестр операторов персональных данных, рекомендуем направить уведомление об обработке персональных данных до 01.09.2022. Это можно сделать на сайте Роскомнадзора. Организациям, уже включенным в реестр операторов, не позднее 15.09.2022 рекомендуем уведомить Роскомнадзор о новой цели обработки персональных данных - обработке в рамках трудовых отношений (ст. 22 Закона N 152-ФЗ в редакции, действующей с 01.09.2022).

{Типовая ситуация: Как обрабатывать персональные данные работников (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}}