arrow-up arrowright arrowright

Когда нужно сдавать в центр занятости сведения о вакансиях?

02.09.2022

Титаева Надежда

Старший юрисконсульт
Налоговый консультант

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ. Информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатели обязаны представлять органам службы занятости ежемесячно (пункт 3 статьи 25 Закона N 1032-1). 
Правовое обоснование.

Вы обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости определенные сведения, включая информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Как указал Минтруд России, исключения для каких-либо работодателей в части непредставления такой информации в органы службы занятости законодательством не предусмотрено (п. 3 ст. 25 Закона о занятости, Письмо Минтруда России от 30.05.2022 N 16-1/ООГ-2182). Правила представления утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 N 2576. Минтруд России рекомендовал направлять информацию в следующие сроки (Письмо от 30.05.2022 N 16-1/ООГ-2182):

  • в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей - не позднее трех рабочих дней после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей;

  • в случае замещения свободного рабочего места вакантной должности - не позднее следующего рабочего дня со дня замещения.

Ранее министерство указывало, что информацию, сформированную, например, по состоянию на конец последнего календарного дня отчетного месяца, можно представить в соответствующий орган службы занятости в течение 10 рабочих дней после окончания отчетного месяца (Письмо Минтруда России от 04.05.2022 N 16-1/В-378).

Готовое решение: Как работодателю отчитываться о вакансиях на портале "Работа в России" (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Статьей 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 (далее - Закон N 1032-1) установлено, что работодатели обязаны представлять в органы службы занятости сведения и информацию в целях содействия обеспечения занятости населения.

Информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатели обязаны представлять органам службы занятости ежемесячно (пункт 3 статьи 25 Закона N 1032-1).

Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 N 2576 (далее - Правила), предусмотрено, что:

работодатели, за исключением работодателей, указанных в пункте 5 Правил, представляют сведения и информацию, предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона, одним из следующих способов по их выбору:

  • посредством размещения сведений и информации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - единая цифровая платформа), в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);

  • в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

Исключения для какой-либо категории работодателей в части непредставления указанной информации в органы службы занятости законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Необходимая форма для представления в органы службы занятости информации о вакансии утверждена приказом Минтруда России от 20.10.2021 N 738н "Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения", формы представления иных сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона N 1032-1, утверждены приказом Минтруда России от 26.01.2022 N 24 "О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения".

Учитывая, что предусмотренные статьей 25 Закона N 1032-1 сведения и информация представляются работодателями в органы службы занятости с целью содействия работодателей в обеспечении занятости населения, информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей рекомендуем представлять:

в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей - не позднее трех рабочих дней после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей;

в случае замещения свободного рабочего места вакантной должности - не позднее следующего рабочего дня со дня замещения.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 3.1 статьи 25 Закона N 1032-1 обеспечение полноты, достоверности и актуальности информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой на единой цифровой платформе, возложена непосредственно на работодателя.

Ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде установлена статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

{Вопрос: Об обязанности работодателей по представлению сведений и информации в органы службы занятости и об ответственности за их непредставление. (Письмо Минтруда России от 30.05.2022 N 16-1/ООГ-2182) {КонсультантПлюс}}

Обязанность регистрироваться на портале "Работа в России" нормативно не установлена. Но без этого отдельные работодатели не смогут выполнить обязанность, предусмотренную п. 3 ст. 25 Закона о занятости. Для этих целей регистрация на портале потребуется, например (п. 5 Правил представления работодателем сведений):

  • работодателям, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;

  • государственным и муниципальным учреждениям;

  • ГУП и МУП.

Такие работодатели должны ежемесячно отчитываться (в том числе о вакансиях) через портал "Работа в России". Они вправе размещать информацию о вакансиях на этом портале после регистрации (п. 5 названных Правил, п. 38 Правил функционирования платформы "Работа в России").

Остальные работодатели вправе представлять сведения и информацию, предусмотренную п. 3 ст. 25 Закона о занятости, одним из следующих способов (п. 3 названных Правил):

  • разместить на портале "Работа в России";

  • передать лично в орган службы занятости;

  • отправить по почте с описью вложения;

  • направить в форме электронных документов через Интернет.

Им для размещения информации о вакансии на портале "Работа в России" также нужна регистрация (п. 38 Правил функционирования платформы "Работа в России").

1 января 2023 г. вступят в силу положения Правил представления работодателем сведений в части использования портала госуслуг (п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2021 N 2576).

Считается, что работодатель, который зарегистрировался на портале в соответствии с Правилами функционирования платформы "Работа в России" и не разместил информацию о вакансиях, сообщил в орган службы занятости населения об их отсутствии (п. 40 названных Правил).

Готовое решение: Как работодателю отчитываться о вакансиях на портале "Работа в России" (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}