arrow-up arrowright arrowright

Договор займа, заключенный на 1 год, относится к краткосрочным или долгосрочным?

08.09.2022

Голдобина Валерия

Старший юрисконсульт
Налоговый консультант

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ. Если срок погашения обязательства не более 12 месяцев после отчетной даты, то такие обязательства называются краткосрочными.
Правовое обоснование.

Деление долговых обязательств на долгосрочные и краткосрочные обусловлено действием п. 19 ПБУ 4/99: если срок погашения обязательства не более 12 месяцев после отчетной даты, то такие обязательства называются краткосрочными, если срок - более года, то обязательства считаются долгосрочными.

"Бухгалтерский финансовый учет: теория и практика: Учебник" (Воронина Л.И.) ("ИНФРА-М", 2021) {КонсультантПлюс}

Заемный капитал включает в себя (гл. 42 ГК РФ, п. п. 19, 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, Приложение N 1 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"):

1)    долгосрочные займы и кредиты (погашение более чем через 12 месяцев после отчетной даты);

2)    краткосрочные займы и кредиты (погашение в течение 12 месяцев после отчетной даты);

Вопрос: Что относится к заемному капиталу организации? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}

Применительно к полученным организацией займам критерием такой классификации является срок, оставшийся до погашения задолженности, а не срок пользования заемными средствами по договору (включая дополнительное соглашение).

Если по состоянию на последний день отчетного периода срок погашения задолженности (по сумме займа, процентам) превышает 12 месяцев, обязательство следует отражать в составе долгосрочной кредиторской задолженности. В противном случае долг (возможно, только в части начисленных процентов) является краткосрочным обязательством.

{Статья: Перевод краткосрочных займов в долгосрочные (Соловьева А.А.) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 8) {КонсультантПлюс}}