arrow-up arrowright arrowright

Может ли организация предоставить работнику вычет на ребенка его супруги от предыдущего брака?

13.09.2022

Шитова Марина

Зам.руководителя
«Линии консультаций»

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ. Право на вычет есть в том числе у супруга (супруги) в отношении ребенка супруги (супруга), в том числе от предыдущего брака (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Правовое обоснование.

Супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета.

{Вопрос: ...Одинокая мать вышла замуж. Вправе ли она получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере, если муж не усыновил ребенка и в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк? (Письмо Минфина России от 20.05.2013 N 03-04-05/17775) {КонсультантПлюс}}

Право на "детский" вычет имеет каждый из родителей (даже при условии их развода), а также новые супруги родителей при условии, что они участвуют в содержании ребенка. Таким образом, на одного ребенка вычеты могут получать до четырех налогоплательщиков (мать, отец, их новые супруги при условии оформления официального брака).

Аргументация налоговых ведомств относительно предоставления вычетов мачехам и отчимам такова. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества <23>. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, в том числе и та часть доходов, которая затем перечисляется в виде алиментов на обеспечение ребенка супруга от предыдущего брака. Поэтому новый супруг имеет право на получение стандартного налогового вычета на этого ребенка в порядке, установленном подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, который зависит от очередности рождения всех детей <24>. Факт усыновления (удочерения) ребенка жены/мужа для получения "детского" вычета значения не имеет <25>.

<23> Статья 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ.

<24> Письма Минфина России от 17.04.2013 N 03-04-05/12978, от 15.04.2014 N 03-04-05/17101, от 11.05.2018 N 03-04-05/31741, ФНС России от 06.04.2017 N БС-2-11/433@.

<25> Подпункт 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письма Минфина России от 20.05.2013 N 03-04-05/17775, от 13.02.2012 N 03-04-05/8-169, от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96 (п. 2).


Статья: Нюансы предоставления "детских" налоговых вычетов: что нужно знать налоговым агентам и не только (Горелова И.) ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2021, N 3) {КонсультантПлюс}

Отчим (мачеха) имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на пасынка (падчерицу), если представлены подтверждающие документы: заявление на вычет, копии свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации брака, а также заявление родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов (Письмо Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064).

Готовое решение: Как предоставить стандартные вычеты на детей работникам (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}