arrow-up arrowright arrowright

Можно ли брать ежегодный отпуск с понедельника по пятницу, исключая субботу и воскресенье?

15.09.2022

Шитова Марина

Зам.руководителя
«Линии консультаций»

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ. Ежегодный отпуск по взаимному согласию работника и работодателя можно разделить на любое количество частей и, например, предоставить часть отпуска только по рабочим дням (с понедельника по пятницу), а выходные не включать (закон это не ограничивает).
Правовое обоснование.

Ежегодный отпуск можно разделить на любое количество частей и, например, предоставить часть отпуска только по рабочим дням (с понедельника по пятницу), а выходные не включать (закон это не ограничивает). Но учитывайте некоторые нюансы.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен только на то количество частей, которое вы определите по соглашению с работником. Не рекомендуем чрезмерно дробить отпуск, так как работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить свои силы (ч. 1 ст. 125 ТК РФ, Письма Минтруда России от 08.07.2021 N 14-2/ООГ-6477, Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1).

Готовое решение: Как разделить ежегодный отпуск на части (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Может ли работник при разделении отпуска на части (исключая одну часть - 14 дней) требовать от работодателя предоставить части отпуска по рабочим дням (с понедельника по пятницу), а выходные не включать? И может ли работодатель настаивать на включении в части отпуска выходных дней (чтобы работник не отсутствовал большее количество рабочих дней)?

Ответ: 1. Да, может, однако работодатель вправе отказать работнику, поскольку разделение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только по взаимному согласию работника и работодателя, а не по указанию какой-либо из сторон трудового договора.

Если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью).

2. Работодатель вправе предложить работнику включить в часть оплачиваемого отпуска выходные дни.

{Вопрос: Может ли работник при разделении отпуска на части (исключая одну часть - 14 дней) требовать от работодателя предоставить части отпуска по рабочим дням (с понедельника по пятницу), а выходные не включать? Может ли работодатель настаивать на включении в части отпуска выходных дней? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021) {КонсультантПлюс}}