arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

05.02.2019
Елена Корнеева,
главный редактор журнала «ПРАВОсоветник»

Мы рады приветствовать вас на страницах нашего журнала в 2019 году! Новогодние праздники уже позади, однако  мы искренне надеемся, что хорошее настроение и атмосфера праздника еще долго не покинут вас. К тому же за окном февраль, а это значит , что не за горами долгожданная весна. Кроме того, именно в феврале мы от всей души поздравим наших горячо любимых мужчин с Днем защитника отечества.

В наступившем году редакция нашего журнала продолжит знакомить вас с актуальными материалами в сфере применения законодательства. В этом номере журнала вы найдете полезную информацию о правилах проведения выездных налоговых проверок в 2019 году. Надежда Казьмина расскажет о том, какие организации в первую очередь рискуют попасть под контрольные мероприятия налоговиков. Также вас ждет продолжение статьи Виталия Семенихина «Авансовый налог — начисление и вычет»  о начислениях НДС при получении авансовых платежей по долгосрочному договору поставки.

Кроме того, мы познакомим вас с материалом об автоперевозках с использованием топлива заказчика (отправителя). В данной статье вы узнаете о возможных вариантах  оптимизации налогообложения в этой части расходов. 

В рубрике «Кадры решают» Татьяна Гежа поделится судебной практикой о спорах с работниками, в частности, в случае возникновения спора при оплате работы в выходные и нерабочие праздничные дни или в случае привлечения работника к материальной ответственности. Автор подскажет, как правильно оформить отправку трудовой книжки уволенному работнику по почте, а также осветит иные вопросы, возникающие в сфере применения трудового законодательства. 

В рубрике «Юридический клуб» Марьяна Дорож поднимет еще одну актуальную тему — она разберет вопрос введения нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», который в народе называют «налогом для самозанятых».

В рубрике «Интеллектуал» мы начинаем серию статей об истоках развития театральной деятельности и театре нашей современности.

Приятного и полезного чтения!

Все Статьи