arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

30.11.2014
Обзор подготовила Анна Шорина,
ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

ФНС России разъяснила некоторые вопросы, связанные с применением счетов-фактур при изменении цены или уточнении количества отгруженных товаров (работ, услуг)

При реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). 
Сообщается, что выставление в указанный срок счета-фактуры по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) с 
учетом изменения цены (тарифа) и (или) уточнения их количества (объема) не противоречит нормам НК РФ.

Письмо ФНС России от 22.08.2014 
№ СА-4-3/16721@ «О применении счетов-фактур при изменении цены (тарифа) и (или) уточнении количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), но до составления и выставления продавцом покупателю счета-фактуры»

ФНС России даны разъяснения о порядке обложения НДФЛ сумм задолженности по кредитному договору, признанной безнадежной к взысканию

При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору его задолженность может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации, если, в частности, суд удовлетворил иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным. При списании задолженности у физического лица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход, подлежащий обложению НДФЛ. 
При наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации. 

Письмо ФНС России от 28.08.2014 
№ БС-4-11/17195 «О налогообложении доходов физических лиц»

ФНС России сообщила о размещении сведений, позволяющих идентифицировать юридических лиц, созданных по законодательству Украины, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ

Внесение в ЕГРЮЛ сведений о юридических лицах, учредительные документы которых приведены в соответствие с законодательством РФ, не является их реорганизацией, а также не влечет их прекращение (ликвидацию). 
В этом случае в ЕГРЮЛ вносятся в том числе сведения о регистрации юридического лица на территории Республики Крым или Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию.

Письмо ФНС России от 10.09.2014 
№ СА-4-14/18249@ «О статусе юридических лиц, созданных по законодательству Украины, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ,  а также о способах их идентификации»

Минфин России обратил внимание, что при уплате НДФЛ с дохода от продажи квартиры налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) по его уплате

Сумма дохода налогоплательщика от продажи жилого помещения, находившегося в собственности менее трех лет, превышающая предоставленный ему имущественный налоговый вычет (максимальный размер вычета 1 млн руб.), облагается НДФЛ по ставке 13%. Для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налога заинтересованному лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган по месту жительства.

Письмо Минфина России от 10.07.2014 
№ 03-04-05/33678 «Об уплате налога на доходы физических лиц»

Разъяснены вопросы, касающиеся применения вычетов НДС по расходам, связанным с содержанием подразделения, осуществляющего контроль за ходом строительства

Результатом деятельности такого подразделения является создание силами подрядных организаций объектов основных средств, эксплуатация которых направлена на реализацию товаров, признаваемую объектом налогообложения по НДС. Следовательно, налогоплательщик, являющийся одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком, при строительстве объекта подрядными организациями без производства строительно-монтажных работ собственными силами вправе заявить к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для содержания подразделения, оказывающего услуги по контролю за ходом строительства и техническому надзору.

Письмо ФНС России от 26.08.2014 
№ СА-4-3/16879 «О направлении письма Минфина России»

Утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД, которая будет применяться с отчетности  за 1 квартал 2015 года

В частности, в новой форме в разделе 1 декларации исключена строка 010, в которой указывался код бюджетной классификации, и соответственно изменены коды строк для отражения кода ОКТМО и суммы ЕНВД, которую следует уплатить в бюджет за налоговый период.
В разделе 2 исключены поля для указания кодов оказываемых услуг по ОКУН (также исключено приложение к Порядку заполнения декларации, содержащее такие коды), а также скорректирован порядок расчета налоговой базы по строке 100. В разделе 3 введены поля для указания признака налогоплательщика, исключена строка, в которой указывалась налоговая база, исчисленная по всем кодам ОКТМО, и скорректирован порядок отражения сумм страховых взносов, на которые уменьшается исчисленная сумма налога.

Приказ ФНС России от 04.07.2014
№ ММВ-7-3/353@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме»
Начало действия документа — с отчетности за I квартал 2015 года

При проведении выездной проверки требование налогового органа о предоставлении налогоплательщиком пояснений должно быть документировано

При выявлении факта, позволяющего предполагать совершение налогового правонарушения, имеющего значительный характер, налоговым органам рекомендовано получать пояснения налогоплательщика по каждому такому факту.
При этом и обращение к налогоплательщику о предоставлении пояснений, и пояснения налогоплательщика должны быть закреплены в письменном виде либо с применением технических средств.

Письмо ФНС России от 13.08.2014 
№ ЕД-4-2/16015 «О пояснениях налогоплательщиков при проведении выездных налоговых проверок»

Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения может быть направлено в налоговые органы в электронном виде в соответствии с утвержденным форматом

Новая форма данного заявления (форма № 26.5-3) утверждена Приказом ФНС России от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@. В соответствии с данной формой разработан формат ее представления в электронной форме. Одновременно признан утратившим силу пункт 1.2 Приказа ФНС России от 24.12.2012 № ММВ-7-6/996@ «Об утверждении форматов представления документов для применения патентной системы налогообложения в электронной форме».

Приказ ФНС России от 27.08.2014 
№ ММВ-7-6/442@ «Об утверждении формата представления заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения (форма № 26.5-3) в электронной форме»


Все Статьи