arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

09.12.2015
Анна Комягина, 
ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

ФНС установила формы реестров документов для подтверждения нулевой ставки НДС

Предусмотрены формы реестров таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных и перевозочных документов. Также утверждены форматы, в которых представляются реестры, и порядок их заполнения и подачи. 
Используя эти документы, можно подтвердить нулевую ставку уже за IV квартал 2015 года.
Приказ ФНС России от 30.09.2015 № ММВ-7-15/427
Начало действия документа — 17.11.2015

При УСН с объектом «доходы» торговый сбор можно учесть без ограничения

Налогоплательщик может уменьшить налог, уплачиваемый при УСН, на сумму уплаченного торгового сбора, не учитывая ограничение в размере 50%, которое установлено для сумм страховых взносов и пособий. Налог уменьшается, только если лицо встало на учет как плательщик сбора.
Письмо Минфина России от 07.10.2015 № 03-11-03/2/57373

Внесение вклада в уставный капитал имуществом: заявить НДС к вычету в течение 3 лет нельзя

Вычет налога по полученным в качестве вклада в уставный капитал нематериальным активам, имуществу и имущественным правам возможен лишь в периоде, когда возникло право на вычет. При этом должны выполняться условия: восстановление НДС участником либо акционером, принятие имущества на учет и др.
Письмо Минфина России от 09.10.2015 № 03-07-11/57833

При уплате физическим лицом госпошлины за компанию нужно подтвердить выдачу наличных денег

Должно быть доказано, что денежные средства принадлежат организации, которая обращается в государственный орган. Необходимо указать, что физическое лицо действует на основании доверенности или учредительных документов, и представить расходный кассовый ордер или иной документ, свидетельствующий о выдаче денег.
Минфин подчеркнул: из документов должно быть понятно, что государственную пошлину уплатила конкретная компания за счет собственных средств. Если пошлина перечислена от имени ненадлежащего плательщика или в неверном размере, то обязанность компании не считается исполненной.
Письмо Минфина России от 13.10.2015 № 03-05-06-03/58451

В счет-фактуру можно добавить строку с фамилией подписавшего его уполномоченного лица

Пунктом 9 раздела II, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Правил заполнения счета-фактуры утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, предусмотрено, что налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию при условии сохранения утвержденной формы счета-фактуры. 
На этом основании Минфином России сделан вывод о правомерности дополнительного указания в счете-фактуре фамилий и инициалов лиц, уполномоченных подписывать счет-фактуру, наряду с фамилиями и инициалами руководителя и главного бухгалтера.
Письмо Минфина России от 14.10.2015 № 03-07-09/58937

При реализации товара в адрес физического лица у продавца нет обязанности составлять счет-фактуру

Так как физическое лицо не является налогоплательщиком НДС и налог к вычету не принимает, фирма может оформить бухгалтерскую справку-расчет либо сводный документ, в которых содержатся суммарные данные по операциям, совершенным за день, месяц или год. Эти документы нужно зарегистрировать в книге продаж. Ранее Минфин указывал, что при реализации товаров или оказании услуг физическим лицам за безналичный расчет организация должна составить счет-фактуру. 
При этом ведомство уточняло: выписать такой документ можно в одном экземпляре по итогам налогового периода.
Письмо Минфина России от 19.10.2015  № 03-07-09/59679

Даны разъяснения по вопросу уплаты торгового сбора комиссионерами, осуществляющими торговую деятельность, а также лицами, утратившими право на применение ПСН и ЕСХН

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.  
В связи с этим сообщается, что комиссионер, осуществляющий торговую деятельность с использованием установленных объектов торговли (ст. 413 НК РФ), приобретает обязанность плательщика торгового сбора.
От уплаты торгового сбора освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).
Отмечено, что в случае утраты права:
•на применение ЕСХН — налогоплательщики не должны уплачивать торговый сбор за период до утраты указанного права;
•на применение ПСН — у налогоплательщика возникает обязанность по уплате сумм торгового сбора за период до утраты права на применение указанного налогового режима.
Письмо Минфина России от 19.10.2015 № 03-11-09/59842

О невозможности удержания НДФЛ за налоговый период 2015 года необходимо сообщить в налоговый орган не позднее 1 марта 2016 года

С 1 января 2016 года изменен срок для сообщения налоговым агентом в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ. Согласно новой редакции п. 5 ст. 226 НК РФ информацию о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога необходимо представить не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (в настоящее время такие сведения представляются в течение месяца после окончания налогового периода).
Таким образом, по мнению ФНС России, налоговый агент обязан сообщить о невозможности удержания налога на доходы физических лиц за налоговый период 2015 года не позднее 1 марта 2016 года.
Письмо ФНС России от 19.10.2015 № БС-4-11/18217«Об обязанностях налогового агента»

Суммы неустойки и штрафа, выплаченные в связи с нарушением прав потребителя, не освобождаются от налогообложения НДФЛ

Минфином России рекомендовано налоговым органам руководствоваться позицией Президиума ВС РФ, приведенной в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя.  В этой связи указанные суммы включаются в доход гражданина, подлежащий налогообложению НДФЛ, вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.
Письмо ФНС России от 02.11.2015 № БС-4-11/19082@ «О налоге на доходы физических лиц» 

Все Статьи