arrowright arrowright

Спрашивайте, ответим

14.06.2005
Марьяна Дорож,
Инспектор налоговой службы III ранга Ведущий юрисконсульт Группы компаний Телеком-Сервис ИТ

Вид деятельности организации – оказание юридических услуг. Штатный сотрудник – юрист прошел обучение по специальности «налоговый консультант». Можно учесть для целей налогообложения прибыли затраты на обучение? Начисляются на стоимость обучения НДФЛ, ЕСН, взносы «по травматизму» и в ПФР?

В соответствии со ст.196 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В том числе из ст.197 ТК РФ следует, что работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Для того чтобы облегчить налоговое бремя организации важно знать о том, что если профессиональная подготовка или повышение квалификации работников обусловлено производственной необходимостью, входит в программу подготовки кадров, проводится по распоряжению (приказу) руководителя организации, а не по личной инициативе работника, то такие расходы относятся к расходам на повышение профессионального уровня.

Расходы на подготовку (переподготовку) работника, а также повышение квалификации сотрудников согласно п.3 ст.264 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) включаются в состав прочих расходов, если:

•            образовательные услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;

•            подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате;

•            программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию переподготавливаемого специалиста этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.

П.3 ст.217 НК РФ установлено, что не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством компенсаций, в том числе связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, но при условии, что затраты понесены в связи с производственной необходимостью.

В других случаях оплата обучения организацией за сотрудника в соответствии с п.2 ст.211 НК РФ будет является доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, который учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц (п.1 ст.210 НК РФ).

Если профессиональная подготовка или повышение квалификации работников обусловлено производственной необходимостью, то в соответствии с пп.2 п.1 ст.238 НК РФ стоимость обучения или возмещение расходов на повышение профессионального уровня работников, предусмотренное законодательством РФ (трудовым или коллективным договором, внутренним локальным актом), не включается в налоговую базу ЕСН.

В случае если организация оплатила за работника получение им высшего (первого или второго), среднего специального образования или оплатила обучение работника, не обусловленное производственной необходимостью, то и такие расходы организации-налогоплательщика налога на прибыль также не облагаются ЕСН. Это обусловлено тем, что указанные расходы не принимаются для целей налогообложения налогом на прибыль, а согласно п.3 ст.236 НК РФ такие расходы не облагаются ЕСН.

Страховые взносы в ПФР на стоимость обучения также не начисляются, поскольку согласно ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” база для их исчисления совпадает с базой по ЕСН. Считаем, что указанный порядок применим и к налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 № 14324/04.

При перечислении стоимости обучения непосредственно на счет образовательной организации, данная сумма взносами по «травматизму» не облагается. Поскольку взносы не начисляются на суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, и иные компенсации, установленные законодательством (п.10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 № 765).

По вышеуказанному основанию не требуется начислять страховые взносы на выплаты, в случае возмещения работодателем расходов сотруднику, оплатившему курсы за свой счет.


Действительно ли бартерные сделки контролируемы Министерством Экономического развития и торговли РФ?

Согласно Указу Президента РФ от 18.08.1996 № 1209 контроль и учет внешнеторговых бартерных сделок осуществляет Министерство внешних экономических связей Российской Федерации (МВЭС РФ). Постановлением Правительства РФ от 27.08.2004 № 443 полномочия МВЭС РФ переданы Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации.

Порядок осуществления контроля и учета бартерных сделок предусматривает необходимость обязательного оформления паспорта бартерной сделки. Сам порядок оформления и учета паспортов бартерных сделок утвержден Минфином РФ № 01-14/197, МВЭС РФ № 10-83/3225, ГТК РФ № 01-23/21497 03.12.1996.

Перечень документов, необходимых для подтверждения выполнения работ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок утвержден МВЭС РФ 01.07.1997 № 10-83/2508, ГТК РФ 09.07.1997 № 01-23/13044, ВЭК РФ 03.07.1997 № 07-26/3628.

Срок рассмотрения представленных документов составляет не более 21 рабочего дня с даты принятия заявления. В течение этого срока проводится проверка представленных документов и соответствия сведений, указанных в Паспорте, сведениям, содержащимся в этих документах.

Обратите внимание, что за оформление или переоформление Паспорта взимается плата в установленном порядке.


Все Статьи